Разрядил обойму в опера и остался на свободе

26.01.2009 16:48 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вот такое мачете было у хулигана, который разрубил голову оперу Киевского РОВД», - говорит следователь прокуратуры Александр Карпенко.
«Вот такое мачете было у хулигана, который разрубил голову оперу Киевского РОВД», - говорит следователь прокуратуры Александр Карпенко.

В Киевском райсуде Донецка начали судить «авторитетного» бизнесмена, который мчал на «Мазде» по Привокзальной площади, матерясь в мегафон. А потом выпустил шесть пуль в работника линейной милиции.

«С дороги, черви!» - орал «царь»

Дикий случай произошел в июле прошлого года на оживленной торговой площади в районе железнодорожного вокзала. Черный джип «Мазда» с громкоговорителем на скорости рассекал толпу. Единственное, что можно воспроизвести из потока грязи, которая лилась из мегафона, это слова: «С дороги, черви, твари! Едет царь!» Иномарка, как и нрав ее водителя, были хорошо знакомы местным торговцам. В салоне находились «авторитетный» предприниматель и его охранник, которые именно таким способом чуть ли не ежедневно прокладывали себе путь к складам. Ими и еще парой магазинов в округе владеет этот «авторитет».

Как рассказывают очевидцы (их десятки), «Мазда» притормозила у здания линейной милиции на улице Костюшко, и в «матерный» рупор (кстати, мегафон относится к спецсредствам, на которые необходимо разрешение) прозвучало требование убрать с дороги милицейские «жигули». В этот момент наглеца рискнул «побеспокоить» всего один офицер. Оперуполномоченный линейного отдела милиции на станции Донецк Виталий Кирпушко представился и произнес: «Дружище, чего шумишь?». В ответ послышалось: «А ты кто такой?!» И следом в капитана милиции полетели пули из пистолета «Форт-12Р». Кстати, и у второго мужика в салоне имелся при себе «травматик».

- Он палил из окна, потом вышел, продолжая стрелять с расстояния около метра, и выпустил бы всю обойму, если б не осечка, - убежден пострадавший, капитан Виталий Кирпушко. - Две пули задели руки, а четыре застряли в ногах. Одну из них хирургам пришлось извлекать полтора часа - она была раскрывающейся. Врач сказал, что если бы такая попала в живот, я бы умер. Потом потерял сознание, но знаю, что стрелявший бился, не отдавал пистолет - вязали его всем отделом.

Виталий Кирпушко вспоминает, что «царь с Привокзального» еще и своего охранника призывал стрелять по милиционерам.

Агрессор назвался... журналистом

По словам коллег Виталия, и 37-летний хозяин машины (он же - стрелок), и его 55-летний пассажир находились в неадекватном состоянии. Агрессор хвастал связями и клялся, что ему ничего не грозит. В салоне иномарки была «трава», которую вместе с оружием отправили на экспертизу.

- Стрелявший обвиняется по ч. 2 статьи 345 УК Украины - причинение телесных повреждений работнику правоохранительных органов, - говорит следователь прокуратуры Киевского района Донецка Александр Карпенко. - За хранение наркотиков дело не возбуждалось (в машине действительно была конопля, но в малом количестве, недостаточном для статьи). В крови К. наркотиков не обнаружено. Пистолет был зарегистрирован. Стрелок, между прочим, назвался журналистом! Но не смог пояснить - какого именно издания. Поэтому сейчас относительно выдачи оружия проводится проверка. Пули были пластиковые. Давления на следствие не оказывалось. Но со стороны К. было заявление о том, что его били. По факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий). Да-да, этому бизнесмену причинены повреждения средней тяжести, как и потерпевшему... Кстати, недавно в тот же Киевский райсуд мною передано еще одно резонансное уголовное дело - по нападению на сотрудника Киевского РОВД Донецка. А было так: милиционер шел мимо общежития на улице Щорса (это в двух сотнях метров от райотдела) и увидел драку. Решил вмешаться, достал удостоверение, а ему в ответ: «А-а, так ты еще и мент!» - и по голове здоровенным мачете, говорят, такими рубят тростник. Слава Богу, подоспели другие работники милиции и оказали помощь истекающему кровью оперативнику, отправили его в «облтравму» и задержали нападавшего. Этот обвиняется по более тяжким статьям - вооруженное хулиганство и причинение тяжких телесных повреждений работнику милиции.

…И еще неизвестно, кого посадят?

Возвращаясь к «царю» с Привокзальной, стоит сказать, что через двое суток он оказался на свободе. Меру пресечения в виде залога в 18 тысяч гривен избрал следователь. Объясняет это так: после происшествия обвиняемый оказался на больничной койке с сотрясением мозга. Ему было бы затруднительно оказывать медицинскую помощь в условиях изолятора.

Вины своей «авторитет» не признает. Утверждает, что... это его «послали», да в придачу швыряли в «Мазду» камни. Эту версию якобы готовы подтвердить  работники его магазинов. «Стреляя, я действовал в пределах необходимой обороны,» - считает обвиняемый. А если его высокооплачиваемым адвокатам удастся доказать, что в процессе задержания агрессору еще и наносились побои... Тогда из нападавшего он «переквалифицируется» в жертву произвола, и еще неизвестно, кого посадят. Но каким бы ни был приговор, мы обязательно о нем расскажем.

Коллеги Кирпушко против доступности «Форта»

Украинский пистолет «Форт-12Р» относится к средствам активной обороны. Он предназначен для стрельбы патронами, снаряженными эластичными пулями травмирующего действия (расстояние применения от 3 до 15 метров).

Разрешение у предпринимателя, ранившего Кирпушко, имелось. Но обоснованность его выдачи вызывает у прокуратуры сомнение. Это ведь только сейчас Юрий Луценко намерен разрешить свободную продажу таких пистолетов всем желающим («Донбасс» рассказывал об этом почине в номере от 15 января). Причем особенно рекомендует главный украинский милиционер как раз марку «Форт».

Сослуживцы Виталия Кирпушко не поддерживают идею министра. Рядовые борцы с преступностью полагают, что доступность такого вида оружия повысит спрос на смертоносные переделки и понизит порог агрессивного реагирования на критику. Иными словами, достаточно вкрутить шуруп в пулю, как следует разозлиться на кого-нибудь, и финал «активной обороны» будет трагическим.


Татьяна Заровная. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх