В банде - опер по особо важным делам

04.02.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сообщаем подробности шокирующего уголовного дела, которое рассматривается в апелляционном суде Донецкой области.

Состоялось предварительное заседание по уголовному делу в отношении троих молодых людей, обвиняемых в квартирном мошенничестве, похищении человека и его последующем убийстве с особой жестокостью. Один из подсудимых на момент совершения преступлений трудился в должности оперуполномоченного по особо важным делам в отделе по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

В конце декабря 2007 года этот опер узнал от знакомого таксиста о том, что в центре Донецка, а точнее - на проспекте Комсомольском проживает в однокомнатной квартире 49-летняя женщина, которая любит выпить, а значит - ее легко можно сделать жертвой обмана. Таксист уговорил хозяйку поменять жилье в Донецке на домик за его пределами с доплатой. А для этого предложил оформить доверенность на его имя. В дальнейшем с помощью доверенности, водитель продал квартиру третьему участнику преступной группы, тоже милиционеру, только бывшему. Следствие считает, что действующий сотрудник ОВД осуществлял общее руководство бандой.

Сделка купли-продажи была оформлена 13 марта прошлого года. А вскоре женщину вместе с ее 39-летним гражданским мужем вывезли в поселок Новый Свет (Старобешевского района, Донецкой области).

- Он пришел к нам где-то в начале марта и сказал: "Буду жить в Крыму", - рассказал "Донбассу" родственник убитого, - Думал, что речь идет о крымском Новом свете. А потом вернулся в Донецк со словами - "Нас надурили". Оказалось, завезли их туда, в какую-то хибарку, оставили еды и выпивки, которых хватило на неделю. Паспорта забрали. Но все-таки они назад вернулись, а на двери уже новый замок. Он пошел что-то доказывать тем парням, что их обманули, видно, и вскоре исчез. Нашли его сгоревшим под Волновахой. Опознавать тело было страшно - смогли это сделать по отпечаткам пальцев, которые обнаружились в милицейской картотеке. 

Уже через 10 дней после заключения купчей при загадочных обстоятельствах (по официальной версии - от сердечного приступа) скончалась бывшая хозяйка квартиры на Комсомольском. И в тот же день, 23 марта (!), только поздним вечером троица обвиняемых, как считает следствие, вывезла в посадку и жестоко расправилась с гражданским мужем. Преступники напоили его, стукнули по голове и, облив бензином, превратили в факел (тогда жертва была еще жива). 

Пока не вполне ясен мотив, ибо прав на квартиру своей подруги убитый мужчина не имел. Как выяснилось, у нее имелся родной брат, а еще она заключила договор о пожизненном содержании с посторонним человеком (такой договор дает право претендовать на имущество).

Есть в этом деле и такой печальный факт: оба погибших - мужчина и женщина - происходили из очень благополучных и достаточно известных семей. Квартиру в центре города покойная получила от своего отца, крупного торгового работника, наряду с другим солидным наследством. А отцом заживо сожженного парня был бывший заместитель начальника милиции одного из районов Донецка. Он, кстати, тоже был убит, но на почве бытовой ссоры, когда его сыну было всего 14 лет.

У следствия есть показания случайного очевидца похищения. В то же время защита подсудимых полагает, что вину экс-милиционеров и таксиста, которым грозит высшая мера наказания, нельзя считать доказанной. По мнению адвокатов, обвинение базируется на домыслах и догадках.


Татьяна Заровная.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, мошенничество, такси, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх