Каждый третий хочет «взять» банк

03.04.2009 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентин Парсенюк: если на вас напали на улице - кричите!
Валентин Парсенюк: если на вас напали на улице - кричите!

В редакции «Донбасса» побывал первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Валентин Парсенюк, который ответил на вопросы читателей. «В этом году преступления стали более изощренными, и раскрывать их труднее, - высказал озабоченность полковник милиции. - Такое впечатление, что каждый третий житель Донецкой области считает, что имеет право «взять» банк, а каждый второй - что выручка в магазине принадлежит ему!» 

«СЕРЫЕ» ТЕЛЕФОНЫ ИСЧЕЗАЮТ

-Я Любовь Ивановна из города Кировское. На моего внука в декабре напали трое бандитов и забрали дорогой телефон. Их поймали и дело уже в суде, однако саму мобилку не ищут. Неужели ее уже нельзя вернуть? Помогите, пожалуйста!

- Хорошо, что дело раскрыто и пошло в суд. Теперь вы имеете право в частном порядке заявить иск тем людям, которые, как я надеюсь, будут осуждены, и они вам должны возместить убытки. Обычно где-то половину похищенных телефонов мы находим, даже если не возбуждается уголовное дело по краже (из-за небольшого материального ущерба).  Но ту часть мобильников,  которую преступники продали или выбросили, мы не можем отыскать. Советую вам обратиться к адвокату, чтобы он представлял ваши интересы в суде. Со своей стороны я вам обещаю, что по вашему случаю разберусь и, если это возможно, мы найдем и вернем вам телефон.

- Кражи мобильных телефонов сейчас участились?

- Да. Как правило, их похищают наркоманы - чтобы побыстрее продать и получить деньги на дозу. По нашим данным, преступления, связанные с кражей мобилок, на пятнадцать процентов лучше раскрываются, чем прочие. Беда в том, что большая часть телефонов заходят в страну «серыми» - то есть не проходят таможенный контроль и потому «обезличены», что затрудняет их поиски.

ЗЛОДЕИ «УШЛИ В МИНУС»

- Здравствуйте, я Александр, житель Донецка. Когда смотрю телевизор, у меня создается впечатление, что у нас самый криминальный регион. Это так?

- Если взять уровень преступности по областям Украины, то Донетчина находится где-то в середине «турнирной таблицы», и особо криминальным регионом ее назвать нельзя. Но если взять количество преступлений в расчете на число жителей, которые проживают на территории страны, то где-то 10-11% преступлений из совершенных в Украине происходят у нас.

- Кризис как-то отразился на количестве злодеяний?

- Сказать, что есть прямая зависимость, я бы не рискнул. Есть некоторое увеличение имущественных преступлений. За два месяца количество убийств, тяжких телесных повреждений и грабежей снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года. Краж личной собственности стало меньше на 17%. Но это можно связать и  с тем, что был принят закон, согласно которому минимальный ущерб, по которому возбуждается уголовное дело - 907 гривен 50 копеек. В марте количество всех злодеяний идет «с минусом», ненамного увеличилось только количество вымогательств, доля которых в общей преступности мизерная.

- Но как объяснить это бабушке, которая смотрит криминальные сюжеты по центральным каналам и боится меня куда-то отпускать?!

- Александр, я выдам вам свой секрет. Последние года два я смотрю по телевизору только спорт и юмористические программы. И не скажу, что много потерял!

ЗАОБЛАЧНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПРЕДЛАГАЮТ АФЕРИСТЫ

- Валентин Николаевич, как эффективнее обезопасить себя от преступников простому человеку?

- Всё зависит от того, на что посягают злоумышленники. В последнее время мы выявили много преступных групп, которые завладевают квартирами или создают «финансовые пирамиды». В их сети попадают, как правило, пожилые люди. Поэтому никогда не прельщайтесь, если какой-то банк, кредитный союз или физическое лицо обещает вам заоблачные проценты, которых нет у других учреждений. Задумайтесь, что будет потом. Для мошенников главное - втянуть вас в аферу, под любым предлогом выманить деньги, а затем скрыться с ними.

Что касается уличных грабежей, большинство граждан сами провоцируют преступников. Если, скажем, совершено 21 такое преступление, то в 17 случаях жертвы оказывались очень сильно пьяны. Преступники обращают внимание, если вы «светите» свои деньги или сорите ими направо и налево в кабаках - часто в доле с грабителями находятся и бармены.

Мобильные телефоны на улице лучше носить, переключив в режим вибрации. Процентов 70-80 всех грабежей женщин в летнее время по завладению трубками - срыв с шеи. Преступник заходит сзади, срывает мобильный и скрывается. Потом жертва даже не может описать грабителя, потому что видела только его спину...

В целях самозащиты я бы рекомендовал хоть мало-мальски владеть приемами самообороны и носить с собой газовый баллончик. А также помнить, что любой преступник очень боится шума.

Квартирные грабежи можно предотвратить, если вы будете знать своих соседей по лестничной площадке и просить друг друга присмотреть за жильем, если приходится отлучиться из дому.


Сергей Черных и Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, милиция, деньги, банк, финансы, мобильный, дом, недвижимость, преступление, преступник, кризис, суд, кража, мошенничество, , мобильный телефон, депозит, финансовый кризис, квартира, статистика, криминал, наркомания, Валентин Парсенюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх