Зварыч начал давать показания

10.05.2009 20:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зварыч начал давать показания

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила о том, что экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч начал давать показания. Об этом Карпачева сообщила во время брифинга во Львове

"Мой представитель Зенон Котик посещал Игоря Зварыча. Мы проводим мониторинг дела. Я знаю, что Зварыч начал давать показания по ситуации в судебной системе. Катарсис судебной системы должен состояться. И из-за этого в дальнейшем должна стать более плодотворной защита прав простого человека", - заявила Карапчева.

Карпачева также отметила, что по ходу дела Зварыча были нарушены его конституционные права.

"Когда суд первой инстанции рассматривал дело Зварыча, это происходило при его отсутствии. Когда Апелляционный суд в Киеве рассматривал дело Зварыча, это опять было при его отсутствии. Это демонстрирует, насколько судебная власть пренебрегает правами человека. Если она так относится к своему коллеге, то представьте себе, как простому человеку трудно сегодня через суды защищать свои права", - сказала Карпачева.

"Дело Зварыча является резонансным и показательным прежде всего потому, что его лишили возможности отстаивать свои права,"- утверждает уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека.

"Виноват он или нет, скажет суд, когда установленный приговор вступит в силу. Для меня принципиальной является не фамилия и не обвинения, которые раздаются в адрес Зварыча. Есть принцип презумпции невинности, который четко закреплен Конституцией Украины. Любой человек должен иметь право защитить все свои права. Думаю, невзирая ни на что, должно быть судебное расследование, и только суд может постановить решение", - заявила она.

Напомним, 30 апреля, экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч обжаловал решение Печерского районного суда Киева от 27 апреля о продлении срока ареста на два месяца.

Как сообщалось, 27 апреля Печерский районный суд Киева продлил срок ареста Зварыча до 10 июля.

9 апреля сообщалось, что в отношении экс-председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча возбуждено еще одно уголовное дело.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Львов, судья, взятка, арест, Игорь Зварыч, Нина Карпачева, уголовное дело, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх