Смерть среди автоматов

17.06.2009 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеры и эксперты никого не подпускали к месту происшествия.
Милиционеры и эксперты никого не подпускали к месту происшествия.

Если бы Виктор Ющенко подписал закон о запрете игорных заведений, то дончанка, возможно, осталась бы жива.

Утром 16 июня в одном из залов игровых автоматов на площади Бакинских комиссаров было обнаружено бездыханное тело его оператора Елены, которая лежала с разбитой головой в луже собственной крови. Некоторые СМИ заявили, что кто-то видел, как ночью в этот зал под вывеской Club2005 на проспекте Панфилова, 114, входили двое молодых людей в масках, а потом оттуда слышались выстрелы. Однако ни милиция, ни очевидцы из близлежащих домов, которых мы расспросили, не подтвердили это.

Начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик сказал лишь, что, по предварительным оценкам, причина смерти 40-летней женщины связана с травмой головы и что личные вещи потерпевшей и золотые украшения похищены не были. Также он добавил, что на момент приезда правоохранителей все игровые аппараты были опечатаны, по электронной кассе денежные операции не зафиксированы и, как утверждает владелец заведения, последнее время зал не работал, погибшая просто охраняла оборудование, которое должны были вывезти со дня на день. То есть инцидент можно расценить не как убийство с целью ограбления или по другим мотивам, а как просто смерть по собственной неосторожности?

Однако Тамара Федоровна Очеретнюк, которая, по ее словам, три года работала в этом заведении уборщицей, заявила «Донбассу», что во время начавшихся в мае проверок зал игровых автоматов действительно некоторое время был закрыт, но последние дней пять снова работал круглосуточно.

- Тут, кроме этой убитой Лены, работали еще одна Лена и Марина, они менялись через сутки. Сидели сами, не было ни охраны, ни сигнализации, - рассказала пожилая женщина. - У этой Лены остались две дочки, одна учится в институте, а у второй недавно был последний звонок в выпускном классе.

Тамара Очеретнюк рассказывает о погибшей женщине.

Подтвердили нам то, что игровой зал был открыт, и подростки, игравшие в нарды во дворе хрущевки, в которой он находится.

- Раньше вовсю работал, а когда вышло постановление о запрете игровых автоматов, то стал открываться только ночью, - сказал один из них. - Вообще тут, на Бакинских, таких точек больше, чем в любом другом месте города.

Мы насчитали возле площади Бакинских комиссаров семь игорных заведений! Все они, кроме того, где произошло убийство, работали. При этом в большинстве тоже не было охраны, но операторы говорили, что охранники заступят на смену вечером, а у них есть «тревожные кнопки». Одна из операторов поделилась: «Конечно, страшно сидеть здесь одной! Но где еще найдешь нормальную работу? Если закроют этот зал, то даже не представляю, куда податься».

Между тем, как «Донбасс» уже писал, еще 15 мая парламент принял закон о запрете игорного бизнеса. Однако президент Украины Виктор Ющенко наложил на него вето, которое, впрочем, Верховная Рада в конце прошлой недели успешно преодолела. Тем не менее закон может вступить в силу лишь через десять дней после этого - спикер парламента Владимир Литвин заявил, что если президент в этот срок его не подпишет, то «он вступит в силу за подписью председателя ВР». Эти десять дней истекают в понедельник, 22 июня. Так что, видимо, игорные заведения доживают последние дни.

Преступления в игорных салонах

Как сообщили «Донбассу» в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, только в нынешнем году в игорных заведениях региона было совершено 26 преступлений, 12 из них - с применением насилия (грабежи, разбои, драки).

В прошлом году там случались и убийства. Так, в мае посетитель проломил голову девушке-оператору зала игровых автоматов в Шахтерске, а в июне убийство было совершено в игорном зале Пролетарского района Донецка, где клиент перерезал горло опять же девушке-оператору и забрал у нее выручку.


Сергей Голоха.

Вверх