Коллегу зарубил топором

19.06.2009 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В дежурную часть Ясиноватского ГРО милиции поступил тревожный звонок. Один из сторожей садоводческого товарищества  «Юбилейный» сообщил о том, что обнаружил своего напарника жестоко избитым. Спасти потерпевшего медикам не удалось, в больнице мужчина скончался, не приходя в сознание. 

- В течении четырех часов работники Ясиноватской милиции проводили отработку дачных участков, опрашивали людей, собирали свидетельские показания, пока не выяснилась правда. – рассказывает Александр Билан, начальник СУР Ясиноватского ГРО ГУМВД Украины в Донецкой области. - К трагической гибели потерпевшего оказался причастным его же напарник. Сообщение в милицию о страшной находке было ни чем иным, как хладнокровной попыткой скрыть следы преступления.

Подозреваемый был задержан и уже на первом допросе дал признательные показания. Мужчина пояснил, что с погибшим они познакомились около 20 лет назад, последние полгода вместе работали. Едва ли не каждый день старые друзья находили повод выпить. После употребления спиртного возникали ссоры.

В тот злополучный день дежурство началось как всегда, с водки. Уже после обеда один из приятелей вышел обходить территорию участков. Его напарник остался на «боевом посту». Когда обход был окончен, мужчина вернулся в сторожку и увидел товарища по работе спящим. Сторож попытался разбудить друга, еще не подозревая, что от разгневанного такими действиями напарника придется отбиваться топором. Три удара обухом по голове успокоили друга.

По словам Георгия Жёсина, следователя СО Ясиноватского ГРО милиции, показания подозреваемого были тщательно проверены, каждое его слово могло в дальнейшем повлиять на квалификацию деяний. Следствием было установлено, что во время ссоры потерпевшей действительно пытался ударить напарника топором. Однако подозреваемому орудие преступления удалось отобрать. Когда же друг принялся душить собутыльника, тот нанес топором ответный удар.

На данный момент следственным отделом Ясиноватского ГРО милиции возбуждено уголовное дело по ст. 124 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны ..», сообщила "Донбассу" Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, милиция, убийство, криминал, МВД, охранник,

Вверх