На дело шли с носками на руках

10.07.2009 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На дело шли с носками на руках

В Донецке задержали братьев-домушников 20 и 23 лет.

Как рассказал начальник Куйбышевского райотдела милиции Иван Ласкавый, родственники, уроженцы Енакиева, уже имели по судимости за квартирные кражи. Правда, в те времена на промысел ходили порознь - один погорел  в родном городе, а второй - в областном центре. После отсидки ребята сняли в Донецке жилье и стали воровать на пару.

На нижних этажах высоток братья отжимали пластиковые окна, раскрытые для проветривания, а в частном секторе попросту разбивали стекла. Забирали деньги, золото и другие «мелкогабаритные» ценности. С очередной «порцией» краденого домушники и были задержаны участковыми Александром Пенчуком и Михаилом Сличко, которые рассказали подробности задержания.

Двух подозрительных типов, которые пристально рассматривали окна нижних этажей в одном из дворов,  милиционеры «засекли» около десяти часов утра. Поскольку личный состав райотдела уже был ориентирован на поиск домушников, странную парочку решили проверить. На «дежурные» вопросы парни ответили «дежурно»: мол, идем домой с работы, и даже назвали предприятие. Правда, расположено оно было далеко в стороне от маршрута их следования. Да и в пакете у молодых людей оказались четыре выключенных мобильника, вещи, ордена и медали времен Великой Отечественной войны с удостоверениями к ним. Юноши утверждали, что взяли награды у... своей бабушки, а несут на рынок, дабы продать коллекционерам.

Однако вспомнить имя бедной старушки, указанное в документах к нагрудным знакам, воры не смогли. Еще одна деталь удивила участковых: у каждого из подозреваемых имелась запасная пара носков. Они были аккуратно скатаны в клубочек и заправлены в надетый носок. Сами братья кляли жару и чрезмерную потливость, вынуждающую их часто переодеваться. «Чистоплюев» доставили в райотдел, где они позже и признались: носки надевали на руки вместо перчаток, чтобы не оставлять отпечатков.

Как рассказала «Донбассу» руководитель  пресс-службы городского УВД Марина Голдынская, выяснилось, что за полчаса до встречи с инспекторами братья обворовали дом в частном секторе, куда забрались, привычно разбив окно. Похищенные вещи были изъяты и благополучно возвращены хозяевам. те, кстати, узнали о краже от милиционеров, так как весь день были на работе. Следствие установило, что задержанными совершено не менее десяти хищений в Куйбышевском районе, сейчас устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям в других районах города.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, кража, вор, квартира, арест, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх