Донбасс слезам не верит. Подросток искал маму, а попал в тюрьму

13.08.2009 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В сплошные злоключения вылилось наивное  желание 17-летнего подростка, приехавшего  в Мариуполь. За три дня пребывания в нашем городе он успел нарваться  на нечистых на руку дельцов, которые  наняли его на работу за скудную  кормежку, и совершить две кражи. Результатом его приключений стало задержание оперативниками Ильичевского райотдела и возбуждение уголовных дел.

Как рассказал следователь СО Ильичевского РО милиции Тарас Новак, по словам задержанного, родился он в Володарском районе, но из-за проблем со здоровьем воспитывался в интернате для детей с отставанием в физическом и умственном развитии, расположенном в городе Новоазовск. Мать совсем забросила неудобного, с ее точки зрения, ребенка, годами не навещала его, а вот в нем потребность в материнской заботе лишь росла. И вот, воспользовавшись тем, что в интернате начались каникулы, он сбежал из учебного заведения и отправился в Мариуполь искать мать, где по его сведениям она проживала в последнее время.

Искреннее сочувствие вызывает наивность подростка. Имя матери и город, в котором она живет – вот и вся информация, которой он располагал, но смело отправился на поиски родного человека. Естественно, большой город оглушил парня.

В районе рынка «Кировский» и заприметили  затравленного, растерянного пацана местные дельцы, которые воспользовались его беспомощностью и наняли на тяжелую физическую работу за еду и крышу над головой. Деваться ему было некуда, и он отправился с «работодателями» в пос. Аэродром. Однако на третий день добровольное рабство ему надоело, и парень решил возвращаться в интернат. Но была загвоздка – на обратную дорогу нужны были деньги. Решение было найдено.

Около трех часов ночи он отправился по спящему  поселку. Войдя в первый попавшийся двор, он заметил, что входная дверь в дом не закрыта. Проникнув внутрь, в одной из комнат увидел спящего мужчину. Тихо, чтобы не разбудить хозяина, парень забрал лежащий на тумбочке мобильный телефон. Обшарив лежащие тут же брюки, он нашел кошелек с 21 грн. и так же тихо вышел из дома.

 Следующим стал дом, расположенный напротив. Дверь  была  приоткрыта. Там он обнаружил мирно спящих двух женщин и ребенка, а также несколько дорожных сумок, которые он поспешно исследовал. Добычей стал кулон из золота. Однако на этот раз не все прошло гладко. Неожиданно из соседней комнаты вышел мужчина, который явно не был рад ночному «гостю». Парнишка бросился наутек, но был пойман. Через несколько минут его задержали прибывшие по вызову оперативники.

В настоящее время по этим фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.185 УК Украины «Кража». Ведется следствие.

По  информации сотрудников отделения  криминальной милиции по делам детей  Ильичевского РО милиции, несмотря на некоторый спад, правонарушения среди  несовершеннолетних остаются актуальной проблемой. За семь месяцев нынешнего года сотрудниками райотдела раскрыто 52 преступления с участием 20 несовершеннолетних, сообщил "Донбассу" Александр Поляков из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, кража, интернат, подросток, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх