"Афганца" засунули в багажник. А потом очень пожалели об этом

20.08.2009 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Воскресным  вечером, направляясь в Центрально-Городской  райотдел милиции, исполняющий обязанности  заместителя начальника Горловского  горуправления Николай Зыков  стал случайным свидетелем того, как  четверо парней  возле кафе «Джинн» засунули в багажник «десятки» мужчину. Остановившись в 30-35 метрах от места происшествия, Николай Иванович   сообщил о случившемся в дежурную часть, а сам стал наблюдать за дальнейшим развитием событий.

-   В салон ВАЗ-2110 сели трое парней  и автомобиль поехал в сторону ул. Комсомольской. Номер машины я сообщил дежурному, а сам -  следом за «десяткой», - рассказывает подполковник милиции. – Напротив сквера героев по ул. Рудакова автомобиль остановился и один из пассажиров, видимо, узнав мою машину, направился в мою сторону.

Далее события начали развиваться словно в голливудском вестерне. Пока один из парней объяснял Николаю Зыкову свою версию конфликта, второй открыл багажник «десятки». Это чуть не стоила ему жизни.  Из багажника  выпрыгнул мужчина с ножом в руках и начал угрожать расправой своим обидчикам.  Для пущей убедительности он ножом проколол колеса «десятки», разбил стекло задней двери. Оставшийся в машине пассажир  выскочил и бросился на подмогу. Однако близко к человеку, размахивающему ножом, никто подойти не решался. Кроме словесных угроз «убью любого», он проколол ножом  и шины автомобиля и.о. начальника МОБ. Затем бросился с оружием в руках на одного из пассажиров «десятки», и тот, чтобы предотвратить нападение, выстрелил из пневматического пистолета.

В это время подъехали сотрудники госавтоинспекции Сергей Кириченко  и Виктор Гулида. Они потребовали, чтобы гражданин с ножом прекратил  свои действия и выбросил нож, однако их требования были проигнорированы.

 - Заметив нас, человек с ножом принялся убегать, - повествует Сергей Кириченко, - мы с напарником бросились за ним. Поступила команда начальника «не стрелять», так как вокруг были люди.

- Почти догнав убегающего, я потребовал, чтобы он остановился и выбросил  нож, - продолжает Виктор Гулида, - но вместо этого мужчина обернулся и бросился на меня с ножом. Тогда я вынужден был применить огнестрельное оружие.

Предупредив о применении оружия, Виктор сделал выстрел в воздух, а когда и  это не остановило разбушевавшегося гражданина, выстрелил по ногам. Пробежав еще несколько метров, тот  рухнул на землю.

После этого, видя, что мужчина ранен, сотрудники милиции остановили проезжающую  мимо «скорую» помощь, которая и  доставила пациента в больницу. На данный момент он находится на лечении.

Все участники происходящего сошлись  во мнениях, что мужчина вел себя весьма неадекватно. Он не был похож  на человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, скорее, как отмечают сотрудники ГАИ, его  поведение было сродни поведению  «зомби», он не отдавал реальный отчет своим действиям, поступкам.

Позже станет известно, что это бывший участник боевых действий в Афганистане, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.  

По  словам Вадима Кондакова, начальника Горловского  ГУ, все остальные участники задержаны для дальнейшего выяснения обстоятельств случившегося. На данный момент известно, что человек с ножом в конце июля этого года уже совершал попытку нападения на одного из тех людей, которые находились в ВАЗ 2110…

Следствие по данному факту продолжается, сообщила "Донбассу" Татьяна Семенова из пресс-службы Горловского ГУ  ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Вверх