Яд с материнским молоком. "Ничего, я ей еще винца в детское питание добавляю..."

26.08.2009 10:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот манеж больше не понадобится Алисе...
Этот манеж больше не понадобится Алисе...

Развязка этой трагедии более чем печальна...

Снотворное под чепчиком

В литературных произведениях эпохи проклятого царизма описывается немало случаев гибели  грудных младенцев от передозировки макового отвара. Наряду с этим крепостные крестьянки широко применяли  другие снадобья, заменявшие снотворное. И пока родительница отбывала трудовую повинность на панском поле, убаюканное опием или монополькой чадо крепко спало.

Жительнице волновахского села Васильевка Полине К. (все имена и фамилии изменены)  нет надобности  отбывать барщину.  Однако в силу  довольно легкомысленного характера молодая дама считала, что собственное дитя отвлекает ее от домашних и прочих дел.

Применяемый Полиной метод был надежен и стар,  как питейное дело на Руси. Отправляясь на вечеринку, она смачивала водкой клок ваты и при помощи чепчика фиксировала его на темечке отпрыска. Так продолжалось до тех пор, пока приехавшая погостить свекровь не заинтересовалась сонливостью внучонка.

Вмешательство представителей старшего поколения, то есть дедушки и бабушки, спасло от наркомании и шестимесячного мариупольца Дмитрия У. Как выяснилось, в этом случае «мамочка» присыпляла мальца при помощи растворителя,  которым смачивала детскую шапочку.

Что же касается родившейся третьего мая сего года Алисы Пархоменко, то ей повезло меньше. Бабушки с дедушкой у нее поблизости не оказалось, а четверых ее старших братьев и сестер к тому времени под опеку взяло государство.

«Адрес кладбища даст жена»

Если бы не грохот проносящихся рядом поездов, эта окраинная улица поселка Еленовка Волновахского района вполне могла бы служить пристанищем тишины. Нахожу нужный дом, стучусь. Выходит молодой человек, который, судя по всему, лишь недавно научился передвигаться без посторонней помощи.

- Старшие есть?

В ответ следует набор звуков, который расшифровать под силу только многоопытному логопеду. Однако малец оказывается понятливым. Спустя полторы минуты он появляется в сопровождении псины самого недружелюбного вида и гражданина постарше.

- Мамы дома нет,- объясняет чумазый абориген.- За молоком ушла. Могу позвать папу, хотя тот с самым младшим сейчас нянчится.

Все происходящее повергает меня в некоторое удивление, ведь, по имеющимся сведениям, родительница Алисы лишена  материнского права на собственных чад. Правда, малыши малость чумазы, однако не настолько, чтобы говорить об отсутствии присмотра за ними. И потом, все произошедшее как-то не вяжется с упитанной псиной и автомобилем далеко не старой модели.

Глава семейства мое официальное представление воспринимает спокойно, лишь слегка пытается протестовать:

- А разве журналисты имеют право допрашивать? Впрочем, вот идет моя жена, молоко несет малышам. Она вам все подробно и расскажет, а заодно адрес кладбища даст, где Алису похоронили.

- Разве вы не отец Алисы?

- Крестница она нам. Ну ладно, у меня меньшой в манеже орет...

Обвиняют... крестную

Молодайка с трехлитровой банкой молока окончательно рассеивает все недоразумения:

- Мы с семейством Ольги квартировали в Донецке у одного хозяина. Вскоре перебрались в Еленовку, где получили по наследству дом. А впоследствии узнали, что Ольгу, ее мужа и Алису хозяин выставляет за  дверь. «Бомжатник, - говорит, - мне тут развели». Ну не бросать же бывших соседей в беде, тем более девочку мы крестили. Отдали им флигель. Поначалу все было нормально. Но потом Ольга словно с цепи сорвалась. Пока муж дома, она еще держится, а как уедет на заработки, начинает куролесить.

- Кто присматривал за девочкой во время отлучек мамаши?

- Да мы, кто же еще. Только боком все обернулось...  Несколько раз мне звонила адвокатша Ольги. Говорит, ты уже отбывала срок, поэтому считаешься главной подозреваемой в смерти Алисы. Ольга, дескать, идет вторым номером... Короче, обвиняют меня в недосмотре. Мол, девочка упала с вашего дивана и покалечилась. Но это же абсурд. Да вы сами зайдите к нам, убедитесь собственными глазами...

В доме Инны пахло так, как может пахнуть жилье, где полно ребятни и где стряпают из недорогих продуктов. Совсем другая атмосфера царила во флигеле. Здесь все, от  скомканного тряпья до грязной посуды, свидетельствовало не в пользу сбежавших обитателей.

Изгои беспризорной улицы

- Сколько раз предупреждала Ольгу, - продолжает хозяйка, - возьмись за ум. Где это видано - кормить грудью ребенка и без передыха пить водку?    А она только смеется: «Ничего, крепче спать будет, я ей еще винца в детское питание добавляю». Ну что, ей,  дуре, на это скажешь?..

Похоже, Ольга всерьез свою благодетельницу не воспринимала. А представители поселковой власти и служб, в обязанности которых входит надзор за неблагополучными семьями, не интересовались тем, что происходит на окраинной улице. Причем заранее предупреждаю: отговорки типа «семейство было прописано по другому адресу»  не могут быть приняты в качестве оправдания.

В результате все завершилось печальным финалом:

- Кто-то из детей, по-моему, Богдан, - вспоминает Инна,- сказал мне, что малышка пищит во флигеле. Захожу и вижу, что Ольга навалилась на девочку. Пытаюсь растолкать, куда там: нализалась до бесчувствия. Пришлось Алису забрать к себе. А когда Ольга малость пришла в себя, сделала ей очередной выговор: «Ты, - говорю, - покажи малышку врачу. У нее, судя по всему, что-то неблагополучное с ножками. Хруст какой-то». «Но она же не плачет, - возражает Ольга. - Гляди, я ей зарядку «ручка-ножка» делаю, а она не плачет». И здесь Богдан не выдержал. Как закричит: «Что ты делаешь?  Ей же больно!».

Спустя некоторое время девочке сделалось плохо. Чтобы привести Алису в чувство, родительница начала шлепать ее по щекам, а когда это не помогло, вызвали «скорую помощь». Но было поздно, ребенок скончался.

По травмам - каскадер

Свой комментарий  случившемуся заведующий Волновахским отделением судебно-медицинской экспертизы Михаил Васильченко начал с гневной фразы:

- Четверть века на посту, а с подобным сталкиваюсь впервые.

Еще более безапелляционно выразилась ближайшая его помощница медсестра Галина Бессмертная:

- Таких мамаш следует казнить без суда и следствия.

Медсестры судебно-медицинской экспертизы Елена Зулья, Галина Бессмертная, заведующий Михаил Васильченко и регистратор Наталья Корниенко в шоке от случившегося.

Что ж, эмоции вполне объяснимы. Невозможно без содрогания даже читать медицинское заключение: «Алиса Пархоменко... Вес при рождении 3 900 граммов. Спустя три месяца после рождения вес составил 3 880 граммов. Две черепно-мозговые травмы, перелом обоих бедер, кровоподтеки лица... Тяжелейший травматический шок»...

- Происхождение кровоподтеков, - продолжает Михаил,  - вполне объяснимо. Их оставила материнская ладонь. Но не пощечинами надо было тогда спасать несчастную, и не такой силы. Что же касается всего прочего, то, думаю, ответ узнаем после завершения следствия.

Что ж, короткой жизни Алисы Пархоменко не позавидуешь. За несколько месяцев она прошла через такие испытания и получила столько травм, что их хватило бы дожившему до глубокой старости каскадеру. Но и это еще не все. Каждый день малышка вместе с материнским молоком получала порцию алкоголя, яда, который одинаково безжалостно убивает взрослых и грудных младенцев.

Малолетний житель окраинной улицы, расти большим и крепким. И пусть тебя минет зеленый змий.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, алкоголь, травмы, избиение, алкоголизм, , молоко, перелом, мать, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх