В Донецке футбольное пари привело к убийству

13.11.2009 15:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Калининский райотдел милиции Донецка в субботу утром поступило сообщение из больницы о том, что машиной «скорой помощи» к ним доставлен мужчина с тяжёлым проникающим ранением. Теряя сознание, он успел сказать медикам, что удар ножом получил от неизвестного возле своего дома. К вечеру того же дня он скончался. 

- Прибыв на место происшествия, участники следственно-оперативной группы обнаружили следы крови возле дома и квартиры потерпевшего, а это позволяло допускать, что преступление могло быть совершено и в квартире, поэтому отрабатывались две версии, - рассказал начальник криминальной милиции Калининского райотдела Донецка Павел Струков. – Вскоре удалось установить свидетеля, который видел, как потерпевший столкнулся на улице с каким-то мужчиной, после чего присел, держась за живот, поговорил по телефону и, с трудом передвигаясь, зашёл в свой подъезд. С помощью данного очевидца был составлен фоторобот подозреваемого. Исходя из того, что обычные люди просто так за ножи на улице не хватаются, оперативники вели проверку лиц, ранее судимых за подобные преступления. Расчёт оказался верным - уже на следующий день подозреваемый в совершении убийства был задержан. Им оказался 44-летний житель района с 6 судимостями за плечами, в том числе за вымогательства и разбои, совершённые с применением холодного оружия.

По словам старшего следователя того же райотдела Дениса Романченко, причиной трагически закончившегося столкновения двух мужчин стали давние неприязненные отношения, уходящие корнями в школьное детство фигурантов, которые жили в одном дворе и всегда враждовали. Взрослая жизнь разбросала их в разные стороны: один попал с Советским контингентом войск в Афганистан, другой – в лагерь строгого режима. В 2000 году случайно встретившиеся в одной компании «однокашники», по-прежнему не находящие общего языка, поспорили об исходе футбольного матча на пачку сигарет, и в выигрыше оказался бывший афганец. Проспоривший сразу долг не отдал, а вскоре снова попал за решётку. Когда весной 2008 он освободился, тот самый приятель при встрече напомнил про должок, но взять предложенную ему пачку сигарет отказался, заявив, что инфляция увеличила сумму долга до тысячи гривен. 

В ту роковую субботу мужчины снова столкнулись на улице. Очередное напоминание о старом долге вывело из равновесия спешившего по своим делам «рецидивиста», он выхватил из кармана нож и нанёс им один удар, оказавшийся для потерпевшего смертельным, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, футбол, Донецкая область, убийство, криминал, спор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх