В Донбассе мужчине дали 10 лет за зверское убийство матери

09.04.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

От сиротства, а тем более в 30-летнем возрасте, не застрахован никто: все одинаково ходят под Богом. Но осиротить себя собственноручно, лишив жизни родную мать – деяние по ту сторону добра и зла.

Проблемы во взаимоотношениях Сергея с матерью Зинаидой Григорьевной (имена изменены) начались несколько лет назад, когда Сергей стал серьёзно выпивать. Регулярные скандалы привели к тому, что Зинаида Григорьевна перебралась жить к соседке, которой помогала по хозяйству, так как та с трудом самостоятельно передвигалась и нуждалась в постоянном уходе. Не желая слушать материных нравоучений, сын сменил замки на двери в квартиру. Но даже редкие их встречи по-прежнему проходили в духе враждебности. Вскоре от вечно пьяного Сергея ушла и жена. После этого остро встал вопрос собственности на квартиру, которая принадлежала в равных долях сыну с матерью, но жить вместе они не могли. Сергей боялся оказаться обманутым и лишённым своей доли.

- В тот день Зинаида Григорьевна пришла к нему около 11 часов, - рассказала старший следователь Калининского райотдела милиции Донецка Анастасия Ющенко. - Не приглашая мать пройти в комнаты, он прямо в коридоре стал предъявлять ей претензии в том, что она якобы тайно забрала у него документы, а значит, заходила в жилище в его отсутствие. Её ответы разозлили Сергея, он схватил со стула нож и ударил её в живот, а потом, уже упавшую, несколько раз головой об пол, пока она не перестала кричать. После этого взял сумку с вещами и уехал из города, выбросив по дороге орудие убийства.

Его задержали через несколько дней в Докучаевске, где проживала его бывшая жена, к которой он и поехал после случившегося. Не зная, что произошло, женщина выгнала незваного гостя, пригрозив милицией. Тот оставил вещи и ушёл, захватив с собой 2 бутылки водки. Донецкие оперативники нашли его в лесопосадке в пьяном почти до безрассудства виде.

По словам помощника прокурора Калининского района Донецка Сергея Усенко, комплексная судебно-медицинская экспертиза признала обвиняемого вменяемым: на момент совершения преступления он «мог осознавать свои действия и руководить ими, в состоянии аффекта не находился». Кроме того, специалисты констатировали у него хронический алкоголизм, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Рассмотрев дело об убийстве, Калининский районный суд города Донецка признал подсудимого виновным в лишении жизни собственной матери и приговорил его к 10 годам лишения свободы.



Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, милиция, суд, убийство, алкоголизм, арест, криминал, приговор, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх