"Оборотней в погонах" сгубила жадность

26.04.2010 21:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подрулив на "Шкоде" к кафе в Куйбышевском районе,  злоумышленники отмечали получение выручки.  Однако "посиделки" неожиданно для вымогателей закончились в "казенном доме".
Подрулив на "Шкоде" к кафе в Куйбышевском районе, злоумышленники отмечали получение выручки. Однако "посиделки" неожиданно для вымогателей закончились в "казенном доме".

В Донецке задержали семерых работников угрозыска Днепропетровска. Они вымогали миллион за похищенного мужа местной предпринимательницы.

Милиционеры из Днепропетровска прибыли в соседнюю область, планируя выбить "лимон" из местной предпринимательницы. Фирма, которой владела 41-летняя женщина, занималась оптовыми поставками мяса, а потому деньги в семье водились.

Мужа бизнес-леди подстерегли днем в минувшую пятницу возле офиса, где он работал, и затолкали в машину. А затем на автомобиле «Шкода-Октавиа» поехали на Привокзальный рынок, к брату предпринимательницы. И дали понять - если он не отдаст миллион гривен, заложник станет покойником.

Как рассказали «Донбассу» в ОСО ГУМВД в Донецкой области, уже через два часа мужчина на работе взял из кассы предприятия 78 тысяч гривен. Злоумышленник по мобильному диктовал ему, что делать дальше. Тот передал похитителям деньги на трассе, на выезде из Донецка. Сумму забрал неизвестный мужчина, находившийся в качестве пассажира в ВАЗ-2105. Однако преступникам этого было мало. Семье поставили крайний срок - шесть часов вечера, до которых они должны привезти миллион гривен.

Осознав, что такую сумму не собрать никогда, близкие заложника в начале пятого вечера обратились в УБОП. К делу подключилась и служба внутренней безопасности. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что подозреваемые в совершении преступления находятся в донецком кафе.

Семеро сыщиков как раз обмывали первый «транш», полученный от потерпевших. А потому, когда их на выходе начали «упаковывать» спецназовцы из подразделения «Сокол», особого сопротивления оказать были не в состоянии. Выяснилось, что в их машине находятся... три заложника: тот самый брат предпринимательницы из Донецка и двое бизнесменов из Харькова.

Придя в чувство, розыскники принялись вешать коллегам лапшу на уши, что они находятся в служебной командировке по заданию руководства. А «пленники», которых они «задержали», подозреваются в мошенничестве. Однако документов, подтверждающих этот рассказ, у милиционеров не нашлось. Зато под днищем «Шкоды» был найден припрятанный пакет с 78 тысячами гривен.

Как выяснилось, к нам розыскники приехали на трех личных машинах, имея при себе «травматики» и один ствол, переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами.

По сообщению помощника министра внутренних дел Константина Стогния, на помощь преступникам сразу же выехали руководители розыска Днепропетровска, чтобы в Донецке «порешать вопросы», а проще говоря, замять ситуацию.

- Стало выясняться, что задачу оперативникам ставило через «своих» людей прежнее руководство днепропетровской милиции, - сообщил он. - Но инцидент уже был на контроле министра. Свою оценку событиям Могилев дал. Позвонил прокурору области и попросил забыть о «корпоративной солидарности».

По данному факту прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Все семеро вымогателей задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст.189 (вымогательство) УК Украины. 


Евгения Мартынова.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Донецкая область, милиция, вымогательство, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх