Бюджетные деньги "укатали" в кровлю

27.04.2010 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджетные деньги "укатали" в кровлю

Пятьдесят тысяч гривен растрачено и присвоено при ремонте домов городского жилищного фонда в Торезе Донецкой области.

Это выяснилось в ходе расследования уголовного дела об использовании служебного положения работниками коммунальных служб, что повлекло за собой растрату и присвоение бюджетных средств.

Еще осенью прошлого года в корпункт «Донбасса» в Торезе позвонили читатели и рассказали, как жители одной из многоэтажек в городском микрорайоне устроили настоящую бучу, чтобы не пустить на крышу комиссию, приехавшую проверять, насколько качественно была она отремонтирована.

- Мы так долго добивались ремонта, намучились с протекающей кровлей, а сейчас, накануне зимы, снова ее расковыряют, - резонно возмущался народ.

Правоохранители и специалисты НИИ судэкспертизы и КРО тогда всё же пробились на крышу, сделали срезы нового покрытия, но журналистам в то время информации никакой не дали: нужно было завершить исследования, провести ревизию в «Жилкомсервисе». О том, как продвигаются дела сейчас, рассказал зампрокурора города Алексей Васильев:

- В середине прошлого года нам поступило заявление о том, что ремонт кровель жилых домов, на которые затрачены немалые бюджетные средства, выполнялся с нарушением технологии. Деньги затрачены, а будет ли эффект?

Действительно, чтобы проверить достоверность изложенных фактов, прокуратура подключила к работе милицию, экспертов, контрольно-ревизионный отдел, проверки требовали времени. И теперь мы с уверенностью можем сказать, что есть все основания подозревать коммунальные службы в растрате огромных сумм, выделявшихся из бюджета. Возбуждено уголовное дело по ст. 191, ч. 3: «Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем». Следствие еще продолжается, но о растраченных и присвоенных пятидесяти тысячах гривен уже можно говорить.

Дело в том, что ремонт кровли требует строгого соблюдения технологии, чтобы стойкой была гидроизоляция и так далее. Когда специалисты изучили срезы прослоек, стало ясно, что нарушений горе-ремонтники одного из донецких частных предприятий допустили много, «сэкономив» на материалах, понятно, ради чего.

Такие сложные подряды выполняла фирма, в штате которой несколько человек, и не все имели разрешение на проведение работ с повышенной опасностью. Была просрочена и лицензия на один из видов ремонта. Да и не только в этом дело: речь идет о добросовестности. Ведь если по отчетам и актам выполненных работ проходят одни суммы, а в реальности материалов затрачено меньше, значит, остальные деньги присвоены?

Только по одной многоэтажке в микрорайоне №3 объемы ремонтов завышены на 45 тысяч. А проверяются около десятка домов!

Так что жителям нужно возмущаться по другому поводу: в коммунальном хозяйстве столько проблем, что каждая гривня на счету, а улетают, неизвестно куда, десятки, а может, и сотни тысяч, которые могли быть затрачены на благоустройство города с пользой.


Валентина Постнова.

Теги: , Донецкая область, Торез, деньги, ремонт, бюджет, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх