В Донбассе повязали "водочных королей"

06.05.2010 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе повязали "водочных королей"

Сотрудникам Горловского УБОП удалось выявить и пресечь деятельность подпольного цеха по изготовлению ликеро-водочной продукции.

Как рассказал заместитель начальника Горловского ОБОП Сергей Борданов, сначала оперативники получили информацию о том, что в магазины города регулярно поступает фальсифицированная водка. Отработав эти данные, вышли на цех по производству и разливу поддельного спиртного, который располагался в частном секторе Артемовска.

Оперативные мероприятия по его документированию проводились около года. Несколько дней назад горловские убоповцы совместно с бойцами спецподразделения «Сокол» пресекли деятельность этого подпольного предприятия с полным производственным циклом. У злоумышленников изъято около 3,5 тонн спирта, 6,5 тыс. бутылок готовой продукции, акцизные марки высокого качества, этикетки известных торговых марок, тара, а также используемое ими оборудование. Незаконным бизнесом занималась компания из десяти человек, шестеро из которых непосредственно изготавливали продукцию в цеху, причем в ужасных антисанитарных условиях. Только за один день этот «синдикат» производил до 8 тысяч бутылок фальсификата.

Работали «подпольщики» по 4-5 дней в неделю, в зависимости от спроса. При этом каждый из этой «рабочей шестерки» зарабатывал от 100 до 150 гривень в сутки. После задержания свою деятельность они объяснили тем, что другой работы попросту не нашли. Прибыль «босса», понятное дело, измерялась совсем иными цифрами. Поставлялся фальсификат, который по результатам исследования признан опасным для здоровья, в различные города области – Мариуполь, Славянск, Краматорск, Горловку. На сегодняшний день 32-летний организатор водочного бизнеса, ранее уже судимый за аналогичное преступление, помещен в изолятор временного содержания, его подельники на подписке о невыезде, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области. Уголовное дело возбуждено ч. 2 ст.204 УК Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров», по которой участникам этой криминального сообщества «светит» до 5 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, алкоголь, Артемовск, преступление, криминал, подделка, фальсификат

Вверх