Торговый агент грабил хозяев магазинов

21.05.2010 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торговый агент грабил хозяев магазинов

Троих «гангстеров» макеевского разлива, ездивших на бандитский промысел в Горловку, повязали милиционеры. На счету злодеев - разбойные нападения на оптовую базу, магазин, квартиру, а также кража личного имущества.

Бурную деятельность криминальное трио начало в мае прошлого года. Один из дружков, 32-летний Михаил, работал торговым агентом на фирме в Горловке и наладил обширные связи с местными коммерсантами, владельцами торговых баз и магазинов, которые заключали с ним договора о поставках продукции в торговые точки. У Михаила возникла мысль организовать «аферу», для чего он заручился помощью жениха своей сестры и друга детства. 

Генератором преступных идей и разработчиком планов стал сам Михаил. По его инициативе банда проникла в квартиру к горловскому частному предпринимателю с чердачного помещения пятиэтажки. Спозаранку они подъехали к намеченному дому, один остался стоять на улице «на шухере», а второй по буксировочному тросу, закрепленному на чердаке, спустился на балкон. Риск оправдался: ребяткам достались видеокамера и золотые изделия. Общий ущерб был оценен приблизительно в 30 тысяч гривен. Все украденные вещи макеевчане делили поровну между собой, а золото сдавали в ломбард.

Вторым объектом, заинтересовавшим иногородних гостей, стала одна из оптовых баз. По предположению Михаила, сотрудничавшего с хозяйкой торгового предприятия, там должно было находиться около 80 тысяч гривен. Злодеи  купили в магазине спецтехники Донецка маски с прорезями для глаз, а также припасли несколько пар перчаток, веревку и милицейскую дубинку. И в октябре ночью решили действовать. Один из них ворвался в помещение. Резиновой дубинкой избил сторожа. Когда охранник уже был не в состоянии оказывать сопротивление, вошли двое подельников.  Однако парни так и не смогли открыть комнату, где находится сейф. Через некоторое время  молодые люди решили совершить нападение на квартиру владелицы базы.

- Под видом членов избирательного блока одной из политических сил преступники выяснили всю необходимую для себя информацию, - сообщила представитель пресс-службы Горловского горуправления милиции Татьяна Семенова. -  В «час икс»  Михаил постучал в двери объекта и на вопрос «кто там?» ответил, что он курьер, который привез заказное письмо. Не подозревая ничего плохого, хозяйка распахнула двери и увидела пистолет и трех мужчин в масках. Владелицу торговой точки усадили в кресло, приказав «не дергаться». В квартире разбойники нашли 18 тысяч гривен и золотые изделия. Кроме них, забрали у женщины ключи от помещения базы, от гаража и автомобиля «Тойота Камри». На «Тойоте» все трое беспрепятственно заехали на территорию базы - охрана спокойно пропустила машину владелицы. Однако ключи от склада, в котором должно было находиться более 80 тысяч гривен, не подошли. Выехав за пределы базы, парни бросили иномарку и пересели в автомобиль Михаила. В Макеевке поделили деньги, вынесенные из квартиры.

Последнее преступление они совершили в одном из магазинов, расположенных в Калининском районе Горловки. Ровно в девять вечера налетчики уже находились на наблюдательном пункте, а когда сторож закрыл за последним работником двери, парни стали действовать. Михаил постучал в двери и попросил открыть, мол, жена забыла сумку. Минута - и охранник лежал на полу связанный. Один из налетчиков остался возле сторожа, а двое с монтировками вошли в помещение бухгалтерии и принялись взламывать сейф. Деньги снова делили в Макеевке. Каждому досталась значительная сумма в долларах и гривнях.

В апреле нынешнего года деятельность преступной группы была пресечена. Трем участникам предъявлено обвинение по ст. 187 (разбойное нападение),  ст. 185 (кража), ст. 289 (незаконное завладение автотранспортом) УК Украины.


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Макеевка, милиция, ограбление, преступление, преступник, кража, криминал, МВД, обвинение, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх