Донецкие "ботаники" с любовью и заботой растят коноплю

22.07.2010 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие "ботаники" с любовью и заботой растят коноплю

На территории Донецка и области продолжается оперативно-профилактическая отработка «МАК», которая направлена на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления этих растений в незаконный оборот, а так же предупреждение и выявления правонарушений в сфере выращивания наркосодержащих растений. 

На днях сотрудники Кировского РО Донецкого ГУ пресекли деятельность местного предпринимателя, который выращивал у себя во дворе коноплю.

Как рассказал оперуполномоченный СБНОН районного отдела милиции Артем Алексеенко, была получена оперативная информация о том, что на поселке Семашко проживает 26-летний молодой человек, который по месту жительства выращивает коноплю. К делу он подошёл серьёзно: ухаживал за травой, окучивал ее и подвязывал. Готовое сырье использовал в личных целях для курения и угощал этим добром своих друзей и знакомых. В его дворе была беседка, где приятели отдыхали и разговаривали, покуривая дурманящее зелье. 

Убедившись, что «аграрий» находится дома, сотрудники милиции решили навестить его. Местный житель как раз возился на своем огороде, обхаживая ценные растения. У него изъяты 120 кустов конопли. После проведения соответствующей экспертизы был установлен ее вес, который составил 6 с половиной килограммов.

На сегодняшний день в отношении дончанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.310 Уголовного кодекса Украины, а сам он находится на подписке о невыезде.

Аналогичный случай имел место в Ленинском районе Донецка. Правоохранители выявили 42-летнего мужчину, который так же на своем небольшом участке земли выращивал растения конопли.

Как рассказал начальник СБНОН районного отдела милиции Эдуард Славский, одна часть огорода была засажена овощами, а вторая растениями марихуаны. Милиционеры изъяли 164 куста пагубного зелья, что в общем весе составило 6 кг.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.310 УК Украины – незаконный посев или выращивание мака или конопли лицом, ранее осужденным по статье, связанной с наркотиками.

Что касается личности фигуранта, можно отметить, что мужчина ранее неоднократно судим за наркотики и разбойное нападение. На данный момент он безработный, так как недавно его уволили за систематические прогулы. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Всего же с начала операции «Мак» по городу Донецку сотрудниками милиции изъято более 500 кустов конопли, это около 30 кг. На сегодняшний день отработка продолжается, сообщила donbass.ua Наталья Мельниченко из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, наркотики, , криминал, МВД, конопля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх