МВД доказало факты незаконной трансплантации в институте им. Шалимова

02.12.2010 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВД доказало факты незаконной трансплантации в институте им. Шалимова

Милиции удалось подтвердить факт незаконных операций по пересадке органов, в которых принимали участие медики Киевского национального института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова. Об этом в интервью "Газете по-киевски" заявил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник.

"Арестованы не только три врача, всего членов группы шестеро. Все началось с того, что в Ужгороде мы нашли человека, который и рассказал нам о ситуации с незаконными операциями, завязанными на столичных именитых врачах. Имя информатора я вам сказать не могу, но благодаря ему удалось раскрутить всю преступную цепочку. В эту группу входили не только люди, которые непосредственно делали забор органа и пересадку, но и те, кто занимался агитацией доноров, перевозкой и сопровождением", - рассказал замминистра.

По его словам, на сегодня удалось выявить 25 человек, которых склонили к удалению почки. "Основную часть доноров оперировали в клиниках Баку, часть операций проводили в Институте имени Шалимова. Мы выезжали в Баку – факт незаконных операций подтвердился. Наши медики ездили туда оперировать своих соотечественников в частном порядке, а это, с точки зрения нашего законодательства, – преступление. Несмотря на то, что в милицию доноры не заявляли, претензий к врачам не имеют и получили вознаграждение по 10 тысяч долларов, всех их следователи признали потерпевшими по делу. Сейчас мы ищем других доноров", - отметил Василий Фаринник.

Отвечая на вопрос, почему следствие отказывается отпустить на подписку о невыезде хирурга Закордонца, без которого в клинике не могут провести ряд операций, представитель МВД заявил: "Были ходатайства от самого Закордонца, от института, от общества пациентов, чтобы отпустили хирурга на подписку о невыезде. Но вопрос рассматривал Апелляционный суд и решил, что подследственный должен быть под стражей. После этого подавались еще ходатайства от защиты Закордонца, но следователь согласился с решением суда об аресте хирурга. У нас были данные, что он на свободе будет влиять на ход расследования и даже может скрыться. Я считаю, что отпускать его на подписку нецелесообразно".

По мнению замминистра, "чтобы сбежать от следствия, достаточно и пределов Украины". "Вспомните, как скрывался экс-депутат Лозинский – был все время в нашей стране, а найти не могли", - резюмировал Фаринник


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, врачи, трансплантация, милиция, арест, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх