В Донецке поймана банда "сканировщиков"

04.12.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Они ехали спокойно - ведь дело сделано. Всё получилось, как и задумывали.

Владелец дорогой иномарки на стоянке возле торгового центра, пискнув сигнализацией, надолго скрылся в здании. И, конечно, не знал, что за ним пристально наблюдают четверо незнакомцев. Один из них пошел вслед за ним в торговый зал, другой остался за рулем своей «Мазды», третий стал поодаль «на шухере», а четвертый подошел к его машине, свободно открыл ее и достал кейс с ноутбуком. Затем четверка уехала.

Теперь мужчины прикидывали, сколько смогут выручить за этот ноутбук, и обсуждали, куда им рвануть «на дело» в следующий раз. Внезапно их «Мазду», как в тиски, зажали три машины - с боков и сзади. Не успела лихая четверка опомниться, как сотрудники уголовного розыска надели на них наручники. Так закончилась история банды «сканировщиков», которая специализировалась на кражах имущества из автомобилей посредством этого прибора.

Автомобильный сканер злоумышленники приобрели через Интернет. Выглядит он так же, как пульт от сигнализации. Эта покупка равносильна вложению стартового капитала в бизнес, ведь на черном рынке такие «игрушки» стоят немало - до 3000 долларов.

Чтобы разблокировать защиту приглянувшегося авто, один из членов группы нажимал на нужную кнопку сканера в тот самый момент, когда владелец машины ставил ее на сигнализацию - прибор считывал и запоминал радиосигнал центрального замка автомобиля. После этого оставалось только открыть дверь и забрать добычу.

Излюбленным местом дислокации сканировщиков были парковки возле торгово-развлекательных центров и банков, а в качестве объектов они, естественно, выбирали авто подороже. Брали в основном деньги и ноутбуки, краденое сбывали на рынке.

Как сообщил замначальника Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев, в банду входило четыре человека в возрасте от 35 лет до 41 года, среди которых один ранее судимый. За неполный месяц на их совести - двадцать эпизодов. Сейчас задержанные находятся в СИЗО и ждут приговора.


Алла Ерошенко.

Теги: , милиция, кража, ноутбук, банда, криминал, иномарка, уголовный розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх