Прокурорами Донбасса возбуждено 210 уголовных дел за невыплату зарплаты

19.01.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В сфере надзора за соблюдением прав и свобод граждан и интересов государства, приоритетными для органов прокуратуры Донецкой области были вопросы оплаты и охраны труда, внешнеэкономической деятельности, соблюдения пенсионного законодательства.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры, проблема задолженности по заработной плате остается наиболее актуальной в регионе, поэтому уделялось особое внимание этому вопросу: по итогам 2010 года прокурорами было возбуждено 210 уголовных дел, 188 из которых уже направленно в суд, к ответственности привлечено 381 должностное лицо, по документам прокурорского реагирования возмещено более чем 95 млн. грн..

Имели место случаи, когда руководство предприятий намеренно не выплачивало зарплату. Так, прокуратурой одного из районов г. Горловки возбуждено уголовное дело по ст. 175 Уголовного кодекса Украины «Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат», в отношении директора госпредприятия, который при наличии на счетах средств почти полгода не выплачивал своим подчиненным заработную плату.

По результатам проверок соблюдения пенсионного законодательства возбуждено 10 уголовных дел, составлено свыше 850 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 120 должностных лиц, в том числе 21 из контролирующих органов, возмещено свыше 45 млн.грн.

К примеру, Селидовской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по ст.364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением" в отношении должностных лиц, которые по предварительному сговору группой лиц незаконно оформляли пенсию на льготных основаниях и в дальнейшем незаконно ее выплачивали в завышенном размере.

Довольно сложные условия труда на предприятиях угольной отрасли, металлургии, тяжелого машиностроения обусловливают специфику нашего региона и требуют к себе усиленного внимания. Несмотря на снижение уровня общего и смертельного производственного травматизма по Донецкой области, прокуроры активно работали, выявляя факты нарушений требований законодательства об охране труда, и реагировали на них соответствующим образом.

В отмеченной сфере органами прокуратуры области было возбуждено и передано в суд свыше 100 уголовных дел, внесено более чем 260 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к ответственности свыше 1000 должностных лиц, в том числе 45 должностных лиц органов контроля.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх