Интернет-провайдер "попал" на полмиллиона. За каталог фильмов

25.01.2011 02:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Интернет-провайдер "попал" на полмиллиона. За каталог фильмов

Суд признал компанию «Киевские оптические сети» виновной в нарушении авторских прав и присудил взыскать с нее 477 685 гривен в пользу ООО «Интер-фильм».

Это первый подобный случай в украинской судебной практике, утверждают в юридической компании «Интернет Копирайт Менеджмент», которая с августа 2009 занималась этим делом на стороне ООО «Интер-фильм».

Причиной судебного иска против интернет-провайдера «Киевские оптические сети» стало наличие на сайте, принадлежащем этой компании, каталога фильмов, которые предлагались для скачивания интернет-пользователям.

В частности, на сайте были обнаружены фильмы: «Путешествие к центру Земли» (Journey To The Center Of The Earth 3d), «Тело лжи» (Body Of Lies) и «Дом у озера» (Lake House, The) производства Warner Home Video. Эксклюзивные права на дистрибуцию каталога фильмов Warner Home Video на территории Украины имеет компания «Интер-фильм».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что фильмы распространялись незаконно, без получения разрешения правообладателя. На этом основании Хозяйственный суд г. Киева принял решение удовлетворить иск компании ООО «Интер-фильм» и взыскать с «Киевских оптических сетей» сумму возмещения ущерба в размере 477 685 гривен.

В «Киевских оптических сетях» сообщили, что компания подала апелляцию на решение суда.

Отметим, что на сайте провайдера, у каждого из фильмов, правами на которые владеет «Интер-фильм», была публичная статистика количества скачиваний. Например, фильм «Путешествие к центру земли» загружен 3111 раз, а «Тело лжи» – 2550 раз.

«Интер-фильм» указал, что стоимость одного DVD-диска составляет 65 грн. Поэтому сумма ущерба определялась путем умножения количества загрузок на стоимость. Так и вышли на сумму почти в полмиллиона, пишет Ukrainian Watcher.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Интернет, фильм, суд, провайдер,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх