Похождения вооруженных бандитов

18.02.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Похождения вооруженных бандитов

За весь прошлый год на территории горсовета Дебальцева было совершено три преступления такого характера, а с начала нынешнего - уже четыре. Их фабула банальна, будто срисована под копирку, а последствия, увы, тяжкие.

На улице Узловая после 22 часов двое неизвестных (черных, как шаблон  - в темной одежде и масках), угрожая пистолетом, забрали у реализатора киоска 700 гривен дневной выручки и шесть карточек пополнения телефонного счета. Попутно дуэт демонстрировал похожий почерк в Шахтерске, Кировском, Артемовске. Его жертвами становились мелкие неохраняемые торговые точки и беззащитные прохожие с ювелирными украшениями и незначительными суммами денег в кошельках.

Но где-то засветился номер автомобиля, где-то разбойники не слишком чисто сработали, и в итоге правоохранители задержали жителей Енакиева, которые предпочитали в родном городе не светиться, а наводили страх на людей в округе. Первую скрипку играл, видимо, ранее судимый 28-летний Сергей, который, побывав на зоне за убийство и разбойное нападение, пристрастился к наркотикам. От него не отставали нигде не работающие родные братья Игорь и Виталий, которые по очереди составляли компанию уголовнику или действовали на пару.

Еще один Игорь, молодой житель поселка Мироновский, отбыв срок наказания, предпочитал проводить время в Дебальцеве. Там он, поддерживая дружеские отношения со своим ровесником, нередко коротал с ним вечера за рюмкой. В одно из застолий парень внимательно осмотрелся в доме приятеля и снова пожаловал в гости, когда на хозяйстве была лишь его 59-летняя мать. Визитер, пригрозив ей ножом, забрал 1200 гривен, два мобильных телефона, строительный инструмент. Женщина заявила в милицию только на следующее утро, и, несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, оперативники быстро вычислили злоумышленника, который даже не успел воспользоваться криминальной добычей. У него и нож при обыске изъяли.

У студента, который приехал домой, на железнодорожном вокзале случайный прохожий, наставив пистолет, забрал мобильник. В магазине «Альянс» по той же схеме неизвестные в масках выгребли из кассы… 160 гривен. Одна демонстрация оружия - это уже разбой, а преступники всюду действуют вероломно, дерзко, и никто не знает, как в недобрых руках поведут себя предметы устрашения.

Как пояснил «Донбассу» начальник угро Дебальцева майор милиции Анатолий Уличный, из мест лишения свободы возвращаются ранее осужденные, подросла криминально настроенная молодежь, и всех тянет на легкую добычу. Многие злоумышленники смекнули, как, убрав заглушку, можно превратить стартовый пистолет в травматический. Фактически уголовная или административная ответственность за это законом не предусмотрена. Вот они и размахивают оружием,  которое в последнее время наравне с зажигалкой или телефоном стало для них чем-то вроде дополнительного мужского аксессуара. За преступные похождения фигурантам светит срок от семи до 12 лет.


Ирина Коженцова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, милиция, ограбление, преступление, горсовет, криминал, нападение

Вверх