Силовики разрушили копанки возле Енакиева, в Снежном и Шахтерске

23.02.2011 19:44 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В изъятом у нелегалов блокноте старший оперуполномоченный сектора по борьбе с экономическими преступлениями ГОВД Енакиева Сергей Удовенко нашел много такого, что пригодится при расследовании уголовного дела.
В изъятом у нелегалов блокноте старший оперуполномоченный сектора по борьбе с экономическими преступлениями ГОВД Енакиева Сергей Удовенко нашел много такого, что пригодится при расследовании уголовного дела.

Нелегалы грабят землю рядом с газопроводом и железной дорогой

Правоохранители пригласили собкора «Донбасса» в рейд по окрестностям Енакиева, где копанки остаются пока неуязвимым бизнесом

С оживленной трассы Киев - Луганск - Изварино в районе выезда из Енакиева хорошо накатанная дорога уходит резко в сторону. С расположенной здесь АЗС прекрасно виден транспорт, который отклоняется от основного курса и устремляется в неизвестном направлении. Там, в чистом поле, наша машина легко катит между железнодорожными путями и газопроводом высокого давления. Обе магистрали, требующие особого внимания и охраны, тянутся в сторону Углегорска. Зря сюда, конечно, никто не сунется. Но, едва начав путь, останавливаемся. В нескольких метрах от рельсов - солидная промплощадка.


Засыпали семь копанок

Огромное количество хаотично разбросанной первоклассной древесины: стойки и доски, большие бочки из-под солярки и даже внушительный железный сейф. По бытовкам и прочим производственным строениям будто Мамай прошел. Начальник сектора госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями ГОВД Енакиева Александр Филин и его подчиненный, оперуполномоченный Павел Фаюра показывают останки семи копанок, которые засыпали с пятницы на субботу.

Техникой обеспечили сознательные предприниматели, топливом - горисполком Енакиева, и вокруг теперь страшная картина безнаказанного надругательства над землей. На горизонте видна закрытая горловская шахта «Кондратьевская», с угольного поля которой кормились расхитители недр. Их стараниями газовая труба диаметром 500 миллиметров оказалась в обрамлении древесины, угля, породы...

Здесь тревогу забили железнодорожники Дебальцева и транспортная прокуратура. Подпольных старателей правоохранители накрыли, о чем писал «Донбасс» еще три недели назад. Но полная ликвидация их дела состоялась лишь после того, как на коллегии областной госадминистрации губернатор Анатолий Близнюк рассказал, что президент поручил ему разобраться с копанками. Теперь, дескать, создадим рабочую группу и будем предлагать, каким образом с ними бороться.

В 2010 году местная милиция возбудила семь уголовных дел по факту нарушения правил охраны недр, создавшего опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, и незаконной добычи полезных ископаемых. Под суд пошли, как уверяют, организаторы с высшим образованием, которые вложили средства в материальное обеспечение криминального бизнеса. Вместо прежних детских штрафов они получили реальное наказание. Изъятая техника ржавеет во дворе ГОВД. В текущем году милиция и нелегальные добытчики угля пока друг другу вроде не докучали. Но утром в воскресенье правоохранители пригласили собкора «Донбасса» в рейд по окрестностям Енакиева.

Старатели пока хорохорятся


Миновав поселок Еленовка, углубляемся по скалистой дороге в степь, которую перемежают карьеры. Там, где в эту пору года должна быть снежная целина со следами зайцев и редких охотников, нас встречает накатанный большак. Но - стоп, машина! Впереди дорогу по всей ширине перекрывает «шлагбаум» из снега. Его выгрызли до голой земли, чтобы создать преграду непрошеным гостям. Об этот свидетельствуют свежие четкие следы протекторов автопогрузчика или иной техники. Свои проехали, чужим поставили заслон.

Вот она - добычная площадка в степи за поселком Еленовка.

Вот она - добычная площадка в степи за поселком Еленовка.

Орудуя лопатой и сменив деликатную легковушку на джип, мы всё-таки достигли цели. На ровной, как стол, площадке, вдали от посторонних глаз ничего не напоминает беспечный день отдыха. Двое мужчин готовятся грузить лес, третий орудует в норе. До него вглубь метров 50-60, еле докричались, чтобы бросал работу. Рыжий симпатичный пес Жульбик миролюбиво встречает незнакомцев. Перед глазами хвостатого сторожа проходит много народу, чего же зря лаять?! Сейчас вот милиционеры прибыли. Еще недавно в местном отделе по борьбе с экономическими преступлениями служили 12 человек, но министерство урезало его штат вполовину. Делать нечего, на такие операции они выезжают в полном составе. Бытовка с душевой и слякотным полом жарко натоплена, а снаружи свирепствует мороз. Оперативники и дознаватель включаются в длительную кропотливую работу по доследственному изучению места происшествия.

копанка

Старатели хорохорятся. 31-летний сварщик Николай, который обычно занимается ремонтом автомобилей, в степь, оказывается, прибыл, чтобы купить… лес. 40-летний водитель Александр вызвался вроде ему помочь. А бывший горняк, ныне строитель, Вадим (ему под 50) по дружбе согласился посмотреть отбойный молоток, который нырял в воду, начавшую подтапливать забой.

копанки

бытовка копачей

Добытчики, разрабатывающие угольное поле шахты «Углегорская», обосновались здесь основательно. Вот лебедка и П-образная конструкция для нее, станины еще одной лебедки и компрессора, бадья, которой поднимают топливо на-гора. Но другая техника отсутствует, и уголь полностью вывезен. Судя по всему, прислушиваются нелегалы к словам губернатора. Да и уничтожение копанок у железной дороги стало сигналом для товарищей по нелегальному цеху. Но всё-таки добычей оперативников стал «бортовой» журнал копачей, в котором аккуратным мелким почерком зафиксированы их производственные достижения.

- В этом блокноте указано, когда и сколько вывозили угля. 12 февраля добыли восемь бадей, 13 числа - 16, 14-го - около 15, и так каждый день. В бадье помещается 50-60 килограммов, а, по их словам, в сутки добывали порядка тонны угля, - листает предательские страницы старший оперуполномоченный Сергей Удовенко. - Сегодня, 20 февраля, Саше на лебедке выплатили 100 гривен. Эти данные будут использованы при расследовании уголовного дела.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Люди боятся «кампанейщины»

С прошлой субботы в Снежном активно ведется снос копанок, и начали правоохранители эту работу с поселка Северный, где в лесу добывается уголь даже с пластов шахты «Витрен».

Ее директор Евгений Веселов тоже присутствовал при разгроме строений, ведь нелегалы серьезно вредят шахтным пластам. На этой неделе горотдел милиции наметил выезды еще на семь «дырок».

В поселке Первомайский, репортаж из которого мы публиковали в январе, копанка в балке ликвидирована, пока остается неясной ситуация с шурфом бывшей шахты №2, огороженным забором. Владельцы этих объектов не мытьем, так катаньем мечтали возобновить добычу. А недели полторы назад двух женщин, активно противодействующих «дырочникам», подстерегли на улице. Повалив на землю, двое неизвестных нанесли им удары по голове и лицу. Пострадавшие обратились в милицию, которая ведет доследственную проверку.

В лесу у поселка Северный уничтожили несколько дырок.

В лесу у поселка Северный уничтожили несколько «дырок».

Люди переживают, что эта широкомасштабная кампания по-утихнет, и из присыпанных дыр пойдет на-гора уголек.

В 2011 году в Снежном возбуждено 11 уголовных дел по статье 240 УК Украины (нарушение правил охраны недр), рассказал начальник горотдела милиции Юрий Чернуха. Еще три находятся в разработке. Только на четырех ликвидированных копанках изъято более 130 тонн угля.

Вот только у противников ликвидации копанок есть тревожащие всех вопросы: где станут работать люди, которые были задействованы на «дырках», и праведным ли путем начнут они зарабатывать на жизнь?

Валентина Постнова.

В Торезе избавляются от пересыпов и халабуд

Здесь началась настоящая война с копанками. Как сообщил начальник горотдела милиции Артур Лихолит, сейчас расследуются уже семь уголовных дел.

В 2010-м возбуждено 22 уголовных дела, все они в суде. Известны и организаторы незаконной разработки недр. На физическое же разрушение халабуд и пересыпов нужна техника, которой в горотделе просто нет. А сейчас ее предоставляют предприятия, которые находятся неподалеку от «дырок», а также исполком.

Таких объектов много в Глуховском лесу. Туда в первую очередь направились право-охранители и тяжелая техника. С начала года таким образом ликвидировали 30 объектов, изъяли 21 единицу оборудования и около 100 тонн горной массы.

Валентина Постнова.



Теги: Донбасс, , Енакиево, Снежное, милиция, Шахтерск, преступление, криминал, уголь, уголовное дело, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх