Цена обугленных кредиток - три жизни и дом

14.05.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подчиненным Владимира Майброса понадобилось меньше суток, чтобы выйти на след убийц.
Подчиненным Владимира Майброса понадобилось меньше суток, чтобы выйти на след убийц.

"Донбасс" уже рассказывал о пожаре, унесшем жизни троих жителей волновахского села Новоандреевка. Однако во время журналистского расследования удалось выяснить, что усадьбу подожгли ближайшие соседи, которые решили таким образом скрыть следы кровавого преступления.

Огнеборцы подтвердили: поджог

Во дворе усадьбы жительницы села Новоандреевка Волновахского района Нины Сокун пыль стояла столбом. В аврале принимали участие трое сыновей, в том числе старший - Михаил, невестки, племянницы. Женщины орудовали вениками, мужчины таскали на задворки битое стекло, растоптанную сапогами пожарных штукатурку, головешки. Едко пахло гарью, этой неизменной спутницей беды.

- Пожар в половине первого ночи, -  рассказывает Михаил, - заметила одна из соседок. Насколько мне известно, она же вызвала пожарных из поселка Владимировка. Первым делом мы подумали, что возгорание могло произойти от сигареты. Но дядя Вася, родной брат матери, курил осторожно. И потом, от одной сигареты пожар не мог возникнуть одновременно во всем доме.

Пожар, унесший жизни троих жителей волновахского села Новоандреевка. Младшего из душегубов, - вспоминает Михаил, - я однажды застал на чердаке, где он пытался чем-нибудь поживиться.

«Младшего из душегубов, - вспоминает Михаил, - я однажды застал на чердаке, где он пытался чем-нибудь поживиться».

- Налицо умышленный поджог, - подтвердил предположение Михаила начальник Волновахского райотдела милиции Владимир Майброс. - По крайней мере, в этом твердо уверены прибывшие по вызову огнеборцы. А коль так, то можно вести речь не о несчастном случае, а о тяжком преступлении, в результате которого погибли три человека: Нина Сокун 1939 года рождения, ее родной брат Василий Гегешко 1949  г. р. и присматривавшая за ними Виктория Кошкалда 1968 г. р.

В Новоандреевку срочно выехала бригада, в состав которой вошли опытные криминалисты. Осмотревшие тела погибших судмедэксперты подтвердили наличие полученных еще при жизни ножевых ранений. Теперь оставалось лишь установить личности злоумышленников, а заодно определить мотив преступления.

Опера идут по следу

У членов усиленной бригады остались совершенно определенные впечатления о жителях Новоандреевки. Они, разумеется, встречались не с самыми законопослушными гражданами, однако практически от каждого из них разило спиртным...

- Компания из десяти человек, веселившаяся в одном из домов по соседству, - продолжает Владимир Майброс, - не явилась исключением. Все на подпитии, везде грязь.

К исходу суток в райотдел доставили двоих: семнадцатилетнего парня и вполне зрелого мужчину, ранее судимого, ведущего беспорядочный образ жизни. Начальник райотдела сказал, что подозреваемые сознались в совершении преступления.

- Собственно, - подвел итог беседы Владимир Викторович. - упомянутые граждане первоначально планировали проникнуть в дом Нины Сокун и без лишнего шума завладеть недавно полученной пенсией. Однако хозяева, а вместе с ними и Виктория, проснулись. Как заявил один из задержанных, «нам не оставалось ничего другого, как взять в руки ножи, а затем совершить поджог».

Но скрыть следы преступления злоумышленникам не удалось. Не воспользовались отморозки и пенсией стариков. Когда пожар потушили, то под подушкой хозяйки обнаружили небольшую пачку обгоревших кредиток. А ведь именно из-за этих пришедших в полную  негодность бумажек трое ни в чем не повинных людей поплатились жизнью, а добротный, по сельским меркам, дом сегодня представляет собой обуглившуюся коробку.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, пожар, поджог, смерть, пострадавший, криминал, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх