Грузы в поездах вынуждены охранять вооруженные специалисты

28.07.2011 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грузы в поездах вынуждены охранять вооруженные специалисты

С начала 2011 года работники общих оперативных групп военизированной охраны Донецкой железной дороги предупредили 214 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 175,9 тыс. гривен. В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 290 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе дороги, как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения хищений работниками военизированной охраны сопровождено более 24 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время сопровождения, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 10 раз применили табельное оружие.

Для поддержания правопорядка в поездах, решением руководства Укрзализныци от 1 июня 2011 года, обеспечено их сопровождение нарядами ведомственной военизированной охраны. Главной задачей работников военизированной охраны при сопровождении пассажирских поездов является предупреждение правонарушений, среди которых: распитие спиртных напитков, курение, выбрасывание мусора из окон, повреждение внутривагонного оборудование, посадка - высадка на ходу следования поезда и другие. В настоящее время сопровождается 14 пар пассажирских поездов формированием Донецкой железной дороги. В результате проведенной работы прекращены более 1 тыс. правонарушений, 11 человек за совершенные деяния переданы в органы транспортной милиции для принятия мер в соответствии с законодательством.

Также работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на других объектах железной дороги, которые больше всего страдают от преступных посягательств. В частности, за указанный период согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в целях прекращения пребывания посторонних лиц на территории объектов железной дороги, перехода железнодорожного пути в неустановленных местах задержано 392 человека, из которых 345 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Сохраняется тревожная тенденция роста фактов несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги в виде злонамеренного повреждения средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического обустройства, которых за полугодие насчитывается 346 случаев. Сумма убытков составила 930,6 тыс. гривен.

Нередки случаи проявлений откровенного вандализма на станциях и других объектах железной дороги, среди которых наложенияепосторонних предметов на железнодорожный путь, швыряние камнями в поезда, разбивание светофоров. Все эти действия наносят значительный материальный ущерб, провоцируют сбой в эксплуатационной работе железной дороги, подвергая опасности жизни работников транспорта и пассажиров. За подобные факты задержан и передан в милицию 161 человек.

Железнодорожники в очередной раз предостерегают правонарушителей, что незаконные посягательства на грузы и имущество железных дорог может привести к уголовной ответственности и возникновения аварийных ситуаций.



Теги: Донбасс, Донецкая область, поезд, кража, криминал, Донецкая железная дорога, груз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх