Донецкий призывник вместо армии получил срок

04.10.2011 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий призывник вместо армии получил срок

За преступную тягу к чужому автомобилю и желание поездить на нём Калининский районный суд г. Донецка приговорил юношу к 5 годам лишения свободы.

Как сообщил donbass.ua пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Денис Романченко, весной нынешнего года двое закадычных друзей гуляли вечером по улицам района. Во дворе одной 9-этажки увидели припаркованный автомобиль «ЗАЗ - 969». Предположив, что автомобиль ничейный, решили обратить его в свою собственность. Парни заранее договорились, что будут кататься на нём по очереди.

Понаблюдав за автомобилем несколько дней, однажды ночью, прихватив с собой отвёртку, парни направились к избранному объекту. Взломали двери и оттолкали «Запорожец» на дорогу. Что делать дальше - не знали. Ни один из злоумышленников не знал – по какому принципу заводится авто. Так и толкали дилетанты-угонщики машину до самого утра, тщетно пытаясь ее завести.

Утром, обнаружив пропажу своего транспортного средства, дончанин заявил в милицию. Оперативники быстро отыскали угнанный автомобиль, который угонщики оставили на дороге, так и не заведя его. Розыскники устроили засаду, и преступный дуэт не заставил себя долго ждать. Они вернулись с ничего не подозревающим автомехаником, которого уговорили завести «Запорожец». И тут же были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством группой лиц». В совершённом преступлении ребята раскаялись.

Но один из задержанных, студент-психолог, решил избежать наказания и перешёл на нелегальное положение – скрылся от следствия. Его же сообщник, получивший повестку из военкомата как раз в день преступления, ответ держал до конца и сотрудничал со следствием.

Через несколько месяцев 18-летний парень предстал перед судом. Со слезами на глазах юноша просил суд не лишать его свободы. С учётом его раскаяния и осознания вины суд вынес ему приговор – 5 лет лишения свободы. И, приняв во внимание его возраст и характеристики, дал шанс на исправление – 3 года испытательного срока.

Однако его подельник при поимке на такое снисхождение рассчитывать не может.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, криминал, приговор, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх