Бывший председатель ОСМД взят под стражу в зале суда. Из-за малышки, упавшей в шахту лифта

23.10.2011 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леша живет на седьмом этаже, где всё и случилось. Ему 15 лет, но он не помнит, чтобы когда-нибудь пользовался лифтом. Сейчас двери намертво закреплены.
Леша живет на седьмом этаже, где всё и случилось. Ему 15 лет, но он не помнит, чтобы когда-нибудь пользовался лифтом. Сейчас двери намертво закреплены.

К трем годам лишения свободы приговорен предприниматель, возглавлявший несколько лет назад кондоминиум в Снежном Донецкой области. Его обвинили в служебной халатности, приведшей к тяжелым последствиям.

В январе исполнится четыре года с того времени, как Катюша Елисеева, на тот момент трехлетняя малышка, по большому счету второй раз на свет родилась. Поднимаясь с бабушкой в квартиру на девятом этаже, она, играя, облокотилась на седьмом этаже на дверь неработающего лифта, та не была закреплена, и…

Сомнительные поруки заменили реальным наказанием

От этого происшествия горняцкий городок был в шоке. И в то же время радовался, что, пролетев столько этажей, Катюша не просто выжила, а, получив, конечно, очень тяжелые переломы, особенно головы, лица, плеч, пошла на поправку.

В эти дни Снежное снова с горячностью обсуждает лифтовое происшествие. Только теперь уже в связи с тем, что судебное слушание завершилось, а приговор, вынесенный виновному, всех очень удивил. Помощник прокурора города Марина Овчаренко пояснила:

- Это уголовное дело уже назначалось к слушаниям, но прокуратура не согласилась с вынесенным решением, обжаловала его. Речь шла о том, что председателя ОСМД «Черемушки», который обвинялся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, в прошлый раз отдавали… на поруки тому самому обществу совладельцев многоквартирного дома! А ведь сообщество жильцов - не предприятие, это был юридический нонсенс. Словом, первое решение было отменено, а повторно суд заседал уже в текущем году.

…Председатель ОСМД приступил к выполнению своих обязанностей за три месяца до случившегося. Инженерно-техническая экспертиза пришла к выводу, что этого времени было достаточно и для проверки вверенного руководителю хозяйства, и для принятия мер по безопасности жильцов. И то, что девочка получила такие тяжелые травмы, находится в причинно-след­ст­вен­ной связи с ненадлежащим состоянием лифтов.

«Неряхи» спасли девочку

В этой девятиэтажке семь подъездов, и ни один лифт не работал (как, впрочем, и сейчас). Жильцы рассказывали, что ленивые соседи вместо того, чтобы выносить мусор на улицу, сваливали его в шахту лифта. Двери, на которых мародеры сняли крепления, болтались, как белье на веревке. Вот Катюша, облокотившись на них, и  угодила в бездну. Правда, «спасибо» тому мусору: на нем ребенок самортизировал и остался жив. Но жильцы так испугались, что начали выяснять, кто загадил шахту лифта, и кто-то едва ли не в тот же день… поджег мусор. По нему же можно было вычислить неряху. А следствию было не до санитарного состояния подъезда: оно выясняло, кто в первую очередь виновен в трагедии.

…Прошла сейчас по всем этажам: прочно забиты все двери лифтов, кое-где для надежности и набитые чем-то тяжелым мешки стоят. Народ же так и ходит пешком. Мой попутчик Леша, который как раз живет на седьмом этаже, где произошла трагедия, признался, что ни разу не пользовался лифтом: подъемник, сколько себя помнит парнишка, не работал.

Лифты всё еще на приколе

В Снежном 26 домов оборудованы лифтами, из 86 только пятнадцать функционируют. В прошлом году отремонтировали всего один, обошелся он почти в 200 тысяч гривен. В этом году не запланировано восстановление подъемников. Нетрудно подсчитать, сколько городу нужно средств, чтобы привести в порядок лифтовое хозяйство. Если государство не поможет, таких средств Снежное никогда не найдет. И ОСМД не сможет собрать столько денег. А вот проверить, насколько надежны запоры, -  это почти бесплатное «удовольствие». И времени для этого нужно немного. Во всяком случае, тех трех месяцев, что теперь уже осужденный председатель ОСМД занимал эту должность, хватило бы с лихвой. Тем более, что жители жаловались на их опасное состояние.

Прокурор, поддерживавший обвинение, основываясь на результатах инженерно-техни­ческой экспертизы, настаивал на том, что руководитель - виновен. И просил наказание в виде трех лет лишения свободы и на столько же - запрета занимать руководящие  должности на предприятиях и в организациях любой формы собственности.

- Суд удовлетворил нашу просьбу. Но добавил еще штраф 2550 гривен в доход государства, - уточнила Марина Овчаренко. - Бывшего председателя (он сейчас - известный в городе частный предприниматель. - Прим. В.П.) взяли под стражу в зале суда. А вот иск о возмещении морального (представитель пострадавшей просил 300 тысяч гривен) и материального (более 11 тысяч) ущерба оставил без рассмотрения. Многие снежнянцы считают, что слишком суров приговор. Но закон есть закон. Ч.2 статьи 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям) предполагает такое наказание. Прокуратурой решается вопрос об обжаловании этого приговора, в частности, потому, что судья оставил без рассмотрения иски об ущербах, на что права не имел. Естественно, и адвокаты осужденного будут подавать апелляцию.

Катюша уже первоклассница

Катюша с мамой Лилей: обе полны надежды, что всё будет хорошо, а главное - чтобы здоровье не подводило.

Катюша с мамой Лилей: обе полны надежды, что всё будет хорошо, а главное - чтобы здоровье не подводило.

Вот она на снимке с мамой Лилей. Добродушная, очаровательная в своей детской наивности девочка. А ведь какие сложные операции ей довелось перенести. И предстоит еще многое вынести. Скулы, носик, что называется, собирали по косточкам, губку зашили. Всего и не перечислишь. Но девочка растет, и многие операции можно будет делать только лет в 14-15. Молочные зубки при падении вылетели, новые так и не растут, имплантаты можно будет делать, только когда повзрослеет.

Как и пластику лица: надо выровнять неудачно сросшуюся губку, убрать шрамы. Бабушка Катюши Людмила Александровна рассказала, что еще три года назад один из хирургов пообещал сделать операцию на губе. Она тогда стоила бы две тысячи долларов. Но ведь это только одна губа!

А сейчас страшно и спрашивать, во что может обойтись вся пластика лица. Поэтому-то и заявила семья гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Он будет рассматриваться после вступления в силу приговора по уголовному делу. Во всяком случае, эту милую девчушку никто без помощи и поддержки не оставит. После такой политравмы головы, лица восстановиться непросто и физически, и морально. Пока ей семь лет, она беззаботна в окружении любящей семьи. А вот подрастет и взрослеющим взглядом посмотрит в зеркало…

Пожелаем малышке, «дважды» родившейся на свет, увидеть себя в нем и в отрочестве, и в юности, и в зрелости - красивой, здоровой! Несмотря ни на что!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Снежное, суд, штраф, криминал, прокуратура, , лифт, ОСМД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх