Хроники Донбасса. Криминальные кадры пополняет молодежь

25.10.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Убийство на тихой улице потрясло весь город. Орудием преступления оказалась обычная мясорубка.
Убийство на тихой улице потрясло весь город. Орудием преступления оказалась обычная мясорубка.

В горняцком Докучаевске за десять дней октября произошло два разбойных нападения, убийство, угон иномарки и кража, которую совершили две несовершеннолетние представительницы слабого пола. Чтобы разобраться в сложившейся обстановке, корреспондент «Донбасса» встретился с первым заместителем начальника Докучаевского горотдела милиции Дмитрием Зарембой.

Налетчики вышли на промысел

Оба разбойных нападения были совершены в течение четверти часа. Первые потерпевшие - молодая пара - сообщили, что двое вооруженных пистолетом парней подкараулили их неподалеку от увеселительного заведения. Отобрав мобильные телефоны, цепочку из драгметалла и всю имеющуюся наличность, нападавшие скрылись в ближайшем переулке. Второе ограбление произошло примерно в том же месте. На этот раз жертвой преступления оказался молодой человек. По его словам, неизвестные действовали крайне дерзко - один приставил ствол пистолета к животу опешившего юноши, а другой сноровисто очистил карманы от денег и мобильника.

- Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось, - рассказывает майор Заремба. - Поднятые по тревоге оперативники прочесали этот район города, побывали в злачных местах, но те словно в воду канули.

Подозреваемая в хищении семисот гривен девушка на допросе у первого заместителя начальника Докучаевского горотдела Дмитрия Зарембы.

Подозреваемая в хищении семисот гривен девушка на допросе у первого заместителя начальника Докучаевского горотдела Дмитрия Зарембы.

Оперативники под руководством начальника уголовного розыска Константина Яковицкого всё же сумели вычислить налетчиков. Ими оказались двое перебивающихся сезонной работой парней, которым срочно потребовались деньги на выпивку. Мобильники и цепочку они еще не успели продать. Заодно у задержанных изъяли оружие - точную копию пистолета Макарова.

Улика на рукаве

Еще более резонансным оказалось убийство на улице Комарова.

- Милицию вызвала невестка погибшей, - продолжает Заремба. - Пришла к вечеру проведать жившую по соседству свекровь, но дверь оказалась запертой. Заподозрив неладное, отправилась за помощью. А когда вернулась с соседом, та уже была приоткрыта... Мы были просто потрясены. Не укладывалось в голове: кто и с какой целью совершил дичайшее убийство бывшей учительницы, глубоко порядочной пожилой женщины? Грабитель? Но ничего в доме не тронуто, да и какими достатками могла располагать педагог на пенсии. Месть? Однако в результате опроса жителей улицы никто о ней не сказал ни одного худого слова. А потом, в доме напротив разгружали мебель, но ни водитель грузовика, ни хозяева не заметили, чтобы кто-то выходил из калитки погибшей.

Не менее положительно характеризовались ближайшие родственники учительницы - сын, невестка и внук, восемнадцатилетний студент, который в тот вечер отправился на свиданье с девушкой. Тем не менее, оперативники всё больше склонялись к мысли, что к делу причастен кто-то из своих, скорее всего - внук.

- При беседе парень вел себя спокойно, - говорит Дмитрий. - Однако занервничал, когда один из оперативников поинтересовался происхождением небольшого темного пятна на рукаве. «Подрался час назад с одним знакомым», - последовал ответ.

Впрочем, запирался молодой человек недолго. «Я на бабушку обиделся, - признался он. - Она меня веником пониже спины стукнула. В отместку я начал избивать ее вначале ножкой от стула, а потом взял лежавшую на кухонном столе мясорубку...»

Черная полоса непогоды

- Два товарища, а вернее, собутыльника, - уточняет Дмитрий Алексеевич, - после распития спиртного довольно тепло попрощались. Один остался, а второй отправился домой. Заодно прихватил стоявший у подъезда «Опель» хозяина. Автомобиль перегнал в одно из сел Волновахского района, где и замаскировал во дворе родственницы.

На следующий день потерпевший примчался в горотдел с заявлением. Правда, попросил не включать собутыльника в список подозреваемых: «Человек он порядочный, гадости сделать себе не позволит». Однако оперативники побывали и в волновахском селе.

...Две юные подружки ранее ни в чем криминальном замечены не были. Просто после их визита к гражданке, которая приходится родной теткой одной из девиц, исчезли семьсот гривен. Своими догадками женщина поделилась с оперативниками. А те, решив проследить за подружками, вскоре установили, что подозрения вполне могут иметь основание - несовершеннолетние особы зачастили в злачные места...

- Это что, черная полоса, или мы действительно имеем дело со всплеском криминальной активности? - спросил я у Дмитрия Зарембы.

- Здесь сказывается и сезонное влияние. Если летом и в начале осени граждане более заняты работой и отдыхом, то с наступлением непогоды они зачастую не знают, куда себя деть. К тому же обострившееся расслоение общества и безработица среди молодежи вовлекает в ряды криминалитета новые «кадры».


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, , милиция, преступление, , кража, криминал, угон, нападение, бабушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх