Девочек на счётчик поставили подруги

20.11.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девочек на счётчик поставили подруги

Почти полтора месяца несовершеннолетние девушки и их взрослая подруга занимались рэкетом. Жертвами стали 15-летние знакомые, с которыми сначала дружили, и, которых потом заставили отдать 500 гривен. Неизвестно сколько бы еще пришлось бы отдать денег юным злоумышленницам, если бы не вмешались работники милиции...

Этот случай является примером как для подростков, так и для родителей несовершеннолетних. Речь пойдет о преступлениях, которые совершаются относительно детей и самими подростками и как избежать таких ситуаций.

Так, благодаря матери 15-летней Алины правоохранители смогли прекратить издевательство над ее дочкой и ее подругой. Женщина пришла  в милицию и рассказала, что с ее ребенка требуют деньги. Она говорила, что сначала старалась решить этот вопрос самостоятельно, тем не менее, на девушек-подростков никакие разговоры не действуют, поэтому, решила обратиться за помощью в правоохранительные органы.

К сотрудникам милиции женщина пришла не сама. Ее дочь подтвердила слова матери и рассказала, что на протяжении полтора месяца ее вместе с подругой преследовали их знакомые с которыми когда-то дружили. «Началось все после ссоры из-за мальчика, - рассказывала Алина следователю. - После чего Галя, Аня и Маша, как говорят, «поставили нас на счетчик», мол, будете материально улаживать конфликт. Первый раз мы отдалили им 200 гривен. Думали, что после этого все закончится. Тем не менее, ошиблись...».

Работники милиции начали расследование. Выяснилось, что 200 гривен девушкам оказалось мало, и они, не понеся никакого наказания, а наоборот, ощутив вкус «легко заработанных» денег, захотели повторить «процесс». Второй раз они требовали 150 гривен. И предупредили, что если денег не будет в установленный ими срок, Алину вместе с ее подругой накажут.

Но, девочки решили проигнорировать их заявление, прячась от бывших подруг. Но в скором времени их разоблачили и побили, после чего девушки решили отдать деньги.

Терпение у потерпевших закончилось, когда их обидчицы начали требовать очередные 150 гривен. Денег не было, поэтому, запуганная Алина решила обо всем рассказать матери.

Милиционеры же говорят, что вымогательств можно было бы избежать раньше, если бы подростки не боялись о таком рассказывать.  «В третий раз, - отмечает начальник Заречного райотдела Юрий Иванов, - работники отдела криминальной милиции по делам детей устроили засаду юным рекетершам. Деньги, которые  были переданы в руки подозреваемых были помеченными. Этого было достаточно для возбуждения уголовного дела. А, учитывая, что среди юных обидчиц была одна совершеннолетняя девушка, за такие действия ей придется отвечать по всей строгости Закона, ведь по ч.2, ст. 189 (вымагательство) ККУ ей может грозить семилетнее заключение».

Руководитель также напомнил, что по украинскому законодательству, к уголовной ответственности притягиваются  лица, которым исполнилось 16 лет. В данном случае злоумышленницам исполнилось по 16 лет, а одной из них - 19. За тяжелые преступления: убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, изнасилование, кражи, грабежи, разбой, злостное и особенно злостное хулиганство, - с 14 лет.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх