В Донецке раскрыли преступление 11-летней давности

02.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке раскрыли преступление 11-летней давности

Спустя 11 лет после совершённого преступления Будённовским судом г. Донецка жителю п. Белосарайская коса был вынесен приговор в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 187 УК Украины – разбой, соединённый с проникновением в жилище.

В 2000 году 25-летний житель Донецкой области приехал в г. Донецк. С целью заработка на жизнь устроился в бригаду мастеров по проведению квартирных ремонтов. Выполнив работу на очередном объекте, молодой парень ожидал расчёта. Однако напарник решил, что холостому парню не очень нужны деньги и забрал всю сумму себе, после чего скрылся, оставив своего «товарища» без средств к существованию.

Отсутствие  денег и возникшие финансовые проблемы довели молодого мастера до отчаяния. Он пытался перебиваться случайными заработками, однако эти доходы не перекрывали его минимальных расходов в большом городе.

Как-то летним днём 2000 года от случайного знакомого поступило предложение подзаработать, от которого парень не смог отказаться. Нищенское существование довело молодого человека до необдуманного согласия на совершение преступления, за которое «приятель» пообещал заплатить 500 долларов. «А что нужно сделать?», - спросил парень. «Просто забрать деньги у одного знакомого», - ответил мужчина.

На  следующий день организатор отвёз исполнителя к месту жительства жертвы в Будёновский район г. Донецка. Для эффективности «работодатель» дал муляж револьвера и пояснил, что деньги находятся в металлической коробке под кроватью. Желание заработать затмило разум парня, он даже прихватил с собой скотч, чтобы связать жертву.

Войдя в чужой двор, «гость», увидев в летней кухне хозяина, сзади нанёс ему удар в затылок и, приставив пистолет к голове, потребовал пройти в дом. В доме находилась его жена с маленьким ребёнком. Разбойник, угрожая пистолетом, заставил всех лечь на пол и связал их скотчем. Хозяин с хозяйкой уверяли злодея, что у них ничего нет, и брать у них кроме 50 гривен и золотых серёжек нечего. В этот момент в дом вошла 12-летняя девочка – сестра хозяйки. Увидев вооружённого незнакомца и связанных родственников, девочка испугалась и стала просить не причинять им вреда. На требования злоумышленника перепуганный ребёнок сказал, что в спальне под кроватью лежит коробка с деньгами.

Добычей разбойника стали 3000 долларов США, которые  он отдал своему подельнику, получив  за исполнение преступления 500 долларов.

На  протяжении 11 лет, пытаясь избежать наказания, мужчина вёл кочевой образ жизни, переезжая с места на место и подрабатывая в посёлках у Азовского побережья. Но, несмотря на прошедшие годы, на его руках все-таки защелкнулись наручники.

Как прокомментировал заместитель начальника уголовного розыска Донецкого ГУ Фёдор Церковников, злоумышленник потерял бдительность и в состоянии алкогольного опьянения попался на глаза участковому инспектору одного из приморских посёлков. При составлении административного протокола приезжий правонарушитель был дактилоскопирован. Спустя некоторое время из НИЭКЦ Донецкой области поступил сигнал – отпечатки пальцев рук совпали. Выехав в посёлок, сотрудники уголовного розыска в недостроенном пансионате отыскали мужчину, который сразу сознался в том, что 11 лет назад совершил разбойное нападение на семью в г. Донецке.

Учитывая активное содействие следствию, безупречные характеристики, полное признание своей вины и желание возместить ущерб потерпевшим, суд приговорил  виновного к 7 лет лишения свободы с конфискацией личного имущества, что является минимальным наказанием за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 187 УК Украины, сообщил donbass.ua Денис Романченко из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, , криминал, приговор, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх