Пострадавшие в громком ДТП в Луганске требуют признать эту трагедию терактом

18.01.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пострадавшие в громком ДТП в Луганске требуют признать эту трагедию терактом

В Луганске 8 пострадавших в ДТП 13 января, когда водитель въехал в группу людей, требуют квалифицировать эту трагедию на Театральной площади как террористический акт. Как сообщил правозащитник Анатолий Шамрин, прокуратура приняла их заявление вчера, 17 января, и в настоящий момент начала проверку

При этом он отметил, что молодые люди, написавшие заявление, в больницу обратились не сразу.

«Кого-то осколком задело, кто-то упал, голову разбил, кто-то заикается до сих пор, но сразу они в больницу не пошли, поэтому эти восемь человек не причислены к тем 11-ти, о которых заявлено с самого начала», - уточнил Шамрин.

Правозащитник предполагает, что водитель, въехавший в толпу людей, сделал это преднамеренно, совершая тем самым месть государству.

«У него забрали водительские права и, будучи под каким-то препаратом в эйфории или злым, возможно, он решает отомстить государству путем направления автомобиля в места массового скопления людей. Может, у него претензии к государству, что у него права забрали, может, какие-то другие. Может, к людям претензии, почему, мол, они веселятся, а меня лишили прав», - сказал Шамрин.

По его словам, материальный и моральный ущерб пострадавшие оценили в 40 тыс. грн. и указали сумму в заявлении.

Как сообщалось ранее, в Луганске 13 января 2012 года во время празднований Старого нового года около городской елки на Театральной площади в толпу подростков на полной скорости врезался легковой автомобиль под управлением 29-летнего водителя.

17-летняя студентка погибла на месте, еще 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Двое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

В отношении водителя следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего). Водитель задержан в порядке статьи 115 УПК Украины.

По результатам медицинского осмотра, водитель находился в состоянии одурманивания (опьянения), которое вызвано употреблениям психоактивного вещества.

Работники прокуратуры проводят проверку органов УМВД Украины в Луганской области и местной власти относительно полноты мер безопасности граждан во время праздничных мероприятий.

Кроме того, в связи с тем, что водитель, который совершил ДТП, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, прокуратурой области проводится проверка органов ГАИ на предмет полноты мер, направленных на предотвращение противоправных деяний.


По материалам: life.comments.ua
Фото: kp.ua

Теги: пострадавший, Луганск, наркотики, погибший, авария, , криминал, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх