Милиция хвалится успехами в борьбе с игровым бизнесом

27.01.2012 18:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция хвалится успехами в борьбе с игровым бизнесом

В Донецкой области в прошлом году за незаконный игровой бизнес милицией было возбуждено 192 уголовных дела, из них около трети расследовано и направлено в суд, где рассмотрено более 10 уголовных дел. Например, Ленинским райсудом г.Донецка к штрафу в размере 255 тысяч гривен присуждена 22 –летняя дончанка, которая в арендованном помещении с целью получения незаконной прибыли организовала игровое заведение, установив 10 игровых автоматов. Червоногвардейский суд г.Макеевки к штрафу в 170 тысяч гривен приговорил 60-летнего мужчину, который на автостанции организовал игорный салон, где находилось 17 автоматов.

Как сообщил donbass.ua начальник отдела по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Тышлек, законодатель постоянно работает над усовершенствованием правовых норм. В 2009 году был принят Закон «О запрете игорного бизнеса», а в начале 2011 года соответствующая норма появилась и в Уголовном кодексе – ст.203 -2. До нее мы возбуждали уголовные дела за незаконное занятие хозяйственной деятельностью и наказание было в разы меньшим. В новой же статье часть первая предполагала штраф от 10 тысяч до 15 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а это 170000-255000 гривен, во второй части за повторность предусматривалось ограничение свободы на срок до 5 лет.

Уже в новом году, в связи с декриминализацией и гуманизацией уголовного законодательства «экономические преступники» будут наказываться деньгами, а не лишением либо ограничением свободы, поэтому бизнесменам от игроиндустрии станет совсем некомфортно, поскольку санкция ст.203-2 УК стала еще жестче. По части первой, состав преступления которой квалифицируется уже как тяжкий, штраф увеличился до 40 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, а это 680 тысяч гривен, во второй части (считается как особо тяжкое преступление) штраф стал от 40 до 50 тысяч минимумов, т.е. 850 тысяч гривен. Такие внушительные суммы будут серьезным шагом к пониманию бизнесменов бессмысленности своей деятельности.

Соответствующая статья КК Украины предусматривает обязательную конфискацию игрового оборудования. "Кстати, в прошлом году нами изъято около двух тысяч единиц игровых автоматов," - уточнил он.

Изъятое оборудования в качестве вещественного доказательства до рассмотрения дела судом хранится в комнатах вещдоков или передается на ответственное хранение в другие организации. После приговора за него уже отвечает исполнительная служба, которая уничтожает это оборудование.

"Сотрудникам милиции приходится проявлять и смекалку, и артистизм, чтобы проникнуть в помещение, ведь в подпольные места азарта, чаще всего, человек с улицы не зайдет. Это один момент. Второй заключается в том, что осмотр помещения должен проводиться по решению суда либо по заявлению гражданина, во владении у которого находится это помещение, и не всегда хозяин территории является организатором игрового бизнеса. С такими вопросами сталкиваемся каждый день, но они решаются в рабочем порядке. Свои проблемы есть и в документировании Интернет – казино, которые работают под вывеской «клубов-кафе-кофеен», но и здесь уже есть наработанный опыт. Уместно напомнить игроманам, что во время документирования незаконной деятельности подпольного салона к ответственности мы привлекаем и посетителей, которые в этот момент находятся в зале. В отношении них за участие в азартных играх составляется админпротокол по ст.181 КУоАП", - резюмировал Тышлек.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх