В Донецке за время сессии преподаватели вузов 30 раз брали взятки

27.01.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке за время сессии преподаватели вузов 30 раз брали взятки

Зимняя сессия стала весьма напряженной – причем не для студентов, а для ряда должностных лиц вузов г. Донецка, занимающих руководящие посты. В самый «хлебный» для них период сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого горуправления милиции провели в январе текущего года рейд по учебным заведениям города с целью выявления фактов коррупции.

Как сообщила donbass.ua Алла Ерошенко, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, результат оказался впечатляющим: в сфере образования было задокументировано более 30 фактов взяточничества. Среди любителей противозаконного заработка – руководство престижных учебных заведений: директор института, заместитель декана, заместитель заведующего кафедрой и т.д.

Минимальная сумма «пожертвований» составила 500 гривен, максимальная – более 10 тысяч гривен. Так, доцент одного из вузов был задержан с поличным при получении взятки от студента: за успешную сдачу двух зачетов (по непрофильным предметам) пришлось выложить 10 тысяч гривен.

Нечистые на руку преподаватели нашлись в 5 учебных заведениях города. Плату за оценки, как правило, собирали централизованно: учащиеся сдавали деньги одному сокурснику, который передавал их из рук в руки.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, взятка, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх