Коррупционный скандал в Донбассе. Заместителю мэра грозит пять лет с конфискацией

06.02.2012 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коррупционный скандал в Донбассе. Заместителю мэра грозит пять лет с конфискацией

У своего дома в собственной машине со взяткой в 15 тысяч гривен (она находилась в бардачке автомобиля) был задержан заместитель городского головы Горловки Роман Живенко.

Этот 33-летний чиновник в аппарате мэрии курировал вопросы тепло-, водо-, газо-, электросбережения и оплаты энергоносителей. Роман Александрович начинал свою трудовую деятельность в качестве автослесаря и водителя, получил специальность инженера-механика, работал на шахте им. Гаевого ГП «Артемуголь», а в горисполком на государственную службу его пригласили, когда он был в статусе частного предпринимателя.

Он входил в состав так называемой молодой управленческой команды, которая пришла к власти в связи с победой на выборах городского головы Евгения Клепа. Со стороны общественности и прессы к ней постоянно приковано повышенное внимание. Поэтому всего через 45 минут после того, как сотрудники ОБЭП доставили Живенко в изолятор временного содержания Донецка, а прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки), в Интернете появилась первая информация.

Дальнейшие сообщения не всегда соответствовали действительности, в частности, обыск в горисполкоме и допрос мэра в выходные дни никто не проводил. Но поскольку противоречивых сведений было в избытке, а город гудел, в субботу вечером пресс-служба горсовета Горловки пригласила местных журналистов на встречу с адвокатом задержанного Валентином Луневым. Юрист, ссылаясь на начальную стадию следствия и его тайну, дал лишь самую общую информацию.

Горисполком под началом Живенко проверял одно из коммунальных предприятий города, которое ранее оказывало услуги по обслуживанию жилого фонда нескольких микрорайонов Горловки и освещению. Объемы выполняемых работ были якобы существенно завышены, и это влияло на получение из городского бюджета неоправданно больших средств. Роман Живенко изучал и анализировал документы, устанавливая, каким должно быть истинное бюджетное финансирование. Более того, объемы работ даже уточняли в суде. Юрист считает, что это стало причиной раскрутки всех дальнейших событий, за которыми стоит предприятие, угодившее на крючок. Именно для того, чтобы не дать ход неблаговидным фактам, заместителю городского головы предложили взятку. По некоторым данным, когда он взял первый «транш» в две тысячи гривен, сотрудники милиции поставили его на прослушку. А когда сумма достигла 15 тысяч, чиновника задержали.

15 тысяч гривен были изъяты из бардачка собственной Мазды Романа Живенко.

15 тысяч гривен были изъяты из бардачка собственной «Мазды» Романа Живенко.

Адвокат Лунев считает, что его подзащитный стал жертвой хорошо спланированной провокации. В деле фигурирует еще один человек, предположительно один из руководителей КП «Уголек». Но о личности взяткодателя пока ничего не известно.

- Есть факт задержания, есть статья Уголовного кодекса, ведется следствие. Ситуация очень неприятная, - признался «Донбассу» мэр Горловки Евгений Клеп. - На мой взгляд, события, которые происходят вокруг нее, вызывают ряд вопросов. Ответственно заявляю: пока меня не допрашивали и обыска в кабинетах горисполкома не было.

Как пояснил замначальника управления ГСБЭП ГУМВД области Артур Голота, чиновник «погорел» на 20-процентных «откатах»:

- Взятка в размере 17 тысяч гривен была передана через доверенное лицо директором фирмы, осуществлявшей монтаж и ремонт уличного освещения в городе. Как было установлено, победа в тендере досталась данному предприятию при условии, что по мере перечисления бюджетных денег 20% от каждого транша будут передаваться заместителю мера. При передаче посредником части взятки ее получатель был задержан «с поличным».

- Это не политическая кампания. Это борьба с коррупцией. Нужно немножко встряхнуть и отрезвить представителей разных ветвей власти, - так прокомментировал задержание Живенко председатель областной госадминистрации Андрей Шишацкий.

Сегодня Ворошиловский районный суд Донецка, где рассматривается дело Живенко, постановил избрать ему меру пресечения: 10 суток содержания под стражей. А «светит» ему, если всё подтвердится, свыше пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

А предшественнику «впаяли» три года

Характерно, что предшественник Живенко на этой должности Дмитрий Короташ закончил свою карьеру госслужащего в суде. При содействии мошенников он способствовал установке автономного отопления в квартирах горловчан, на которую легальным путем горисполком разрешения не давал. В 2009 году занятие этим видом деятельности вначале выявило внутреннее расследование, инициированное тогдашним мэром. Потом фактами злоупотребления властью и служебного подлога занялись правоохранительные органы. В итоге Короташ был приговорен к трем годам ограничения свободы и сейчас работает на одном из предприятий города.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , деньги, суд, коррупция, взятка, криминал, МВД, уголовное дело, Евгений Клеп, ОБЭП, Андрей Шишацкий, Роман Живенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх