Владелец донецкого супермаркета "Сокол" назвал избиение журналистов "недоразумением"

08.02.2012 06:05 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такие листовки раздавали дончанам после ЧП в "Соколе". В этот же день магазин был закрыт.
Такие листовки раздавали дончанам после ЧП в "Соколе". В этот же день магазин был закрыт.

Сегодня, 8 февраля, в час ночи в почтовые ящики редакторов и журналистов электронных и печатных СМИ пришло письмо от депутата Ленинского райсовета Донецка и владельца супермаркета "Сокол" Малика Пирвердиева. Напомним, 23 января во время рейда общественного проекта "Украина без холопов" (цель - защита прав потребителей) охраной торгового заведения были буквально выброшены из магазина  журналисты Павел Колесников ("Комсомольская правда в Украине"), Богдан Буткевич и Андрей Ломакин ("Український тиждень") и активист Станислав Федорчук. У троих из них врачи зафиксировали перелом носа, сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму. 3 февраля прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение).

Приводим текст обращения/извинения Малика Пирвердиева без сокращений:

"Уважаемые господа журналисты и активисты

общественной инициативы «Украина без холопов»:

Богдан Буткевич, Павел Колесник, Андрей Ломакин и Станислав Федорчук


Хочу обратиться к Вам с выражением моей позиции по инциденту, имевшему место 23 января в супермаркете «Сокол». Сделать это меня вынуждает целый ряд причин объективного и субъективного характера. В первую очередь – чисто человеческое сожаление о случившемся недоразумении, бросившем тень на наше торговое учреждение, а также желание извиниться перед Вами. Так как инцидент был широко освещён СМИ, имел медийный и общественный резонанс, то и своё обращение к Вам считаю целесообразным придать огласке. Это будет справедливо в отношении обеих сторон.

Прежде всего, я приношу свои глубокие извинения представителям средств массовой информации и общественным активистам: Вам, Богдан Буткевич, Павел Колесник, Андрей Ломакин и Станислав Федорчук за тот дикий инцидент, который имел место в нашем магазине 23 января. Наш коллектив будет рад видеть Вас в числе наших покупателей. Также я хочу извиниться перед всеми нашими посетителями, ставшими свидетелями конфликта, столкнувшимися с неудобствами во время закрытия супермаркета, а также перед азербайджанской диаспорой Украины, затронутой волной информационного негатива, которая сопровождала эти события. Искренне надеюсь, что это прискорбное недоразумение будет скоро забыто.

Сегодня очевидно, что действия охраны по отношению к фотографировавшим продукты питания были, по меньшей мере, некорректными. Об этом свидетельствуют и результаты нашей внутренней проверки. Мы отдаём себе отчёт в том, что охрана должна была, как минимум, обойтись без силового варианта разрешения ситуации! Однако с чисто человеческой, эмоциональной позиции, сотрудников можно понять. Люди были поставлены в нестандартную ситуацию: в действиях активистов читалось явное намерение найти недостатки в работе магазина. Не проанализировать ситуацию, отметив плюсы и минусы, а именно найти негатив. И наш персонал в этой ситуации не смог принять правильное решение. Наверное, ситуацию «подогрел» и ряд провокаций имевших место накануне в нашем магазине, что не лучшим образом сказалось на дисциплине охраны. Сейчас решается вопрос о принятии мер в адрес виновных в инциденте с целью недопущения подобного в будущем.

В свою очередь я сделаю все возможное для объективного расследования данного инцидента со стороны правоохранительных органов. Закон должен расставить всё на свои места. Как дончанин и гражданин Украины я уверен, что в наших общих интересах всестороннее изучение обстоятельств и причин конфликта, а не муссирование спекуляций на тему национальности его участников. К сожалению, вынужден отметить и это, так как ряд маргинальных сил подхватили эту тему с целью нагнетания деструктива в обществе и пропаганды своих откровенно расистских взглядов. Донецк - общий дом для многих народов и от нашего взаимного уважения зависит каким он будет.

Мы предприняли целый ряд действий по улучшению функционирования нашего торгового центра. И это будет правильным следствием Ваших общественных рейдов. Думаю, Вы заметили целый ряд изменений в нашем магазине в своём последнем рейде 4 февраля. От себя же подчеркну, что дело, которым Вы занимаетесь, дело контроля со стороны общества за сферой услуг и торговли считаю важным и нужным для общества.

С уважением и надеждой на понимание,

Малик Пирвердиев"

Как сообщал donbass.ua, собственник донецкого торгового центра ранее заявлял, что "сейчас мы тоже изучаем все детали, кто как поступил, естественно виновный будет наказан и административно и уголовно". Но затем г-н Пирвердиев, отвечая на вопрос о ЧП, делает еще одно заявление: "Была драка или нет - решит милиция. Может, действительно, когда их выводили, кто-то из них поскользнулся, упал. Если кто-то из магазина был виновен, он будет наказан, поверьте. Но мое мнение, что все это журналисты спровоцировали. Почему они не представились? И видео они поставили не полностью - там есть пробелы, вы разве не видите? Я сам против насилия, я депутат Ленинского райсовета от Партии Регионов, я хочу чтобы все было в рамках закона".

Затем Интернет облетели другие слова владельца супермаркета, из которых следует, что охрана его магазина не избивала журналистов 23 января, а "они подскользнулись на выходе и ударились о перила". Это вызвало бурю возмущения в интернет-сообществе - ведь тысячи человек просмотрели видео, сделанное во время ЧП. Вот эти ролики.

 

Адвокат Дмитрий Коробко (он присутствовал во время инцидента в "Соколе"), поделился своим мнением по поводу случившегося:

- Меня, как юриста, больше всего затронули даже не действия охраны или национальный вопрос, на который они давят. Это не связано с национальностью, это связано с обычными правилами поведения в обществе. Главное - это то, как вела себя милиция. Согласно действующего законодательства, когда работники милиции выезжают на место происшествия, они должны сделать все для прекращения правонарушения, задержать, если это возможно, подозреваемых, определить круг свидетелей и выполнить действия, чтобы сберечь следы преступления. Из этого не было сделано ничего. Милиция приехала через полчаса после того, как я их вызвал, и они даже не заходили в магазин. Хотя эти люди, которые били, они стояли на пороге, находились в магазине - они не прятались.

Подозрительно пассивные, как мне кажется, действия правоохранительных органов могут привести к тому, что виновные уйдут от ответственности, я подготовил ещё несколько заявлений в суд и Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовных дел по другим статьям. Как-то все обошли вниманием, например, попытку грабежа, ведь охранники "Сокола" пытались отобрать у Андрея Ломакина профессиональную фотокамеру (это есть на видео), а также открыто на улице избивали Павла Колесника именно с целью отобрать телефон, которым он вёл видеосъёмку. Кричали, что будут бить, пока не отдаст. На видео этого уже нет, но свидетелей была масса.

А отсюда возникают вопросы уже к милиции: почему охранники не задержаны, почему не обеспечена сохранность видеоматериалов с камер наблюдения магазина (теперь-то, конечно, оказалось, что у них именно тогда произошёл сбой), почему свидетели не опрошены, и где их теперь искать?! Вот поэтому следующий наш шаг будет направлен на обжалование действий, а точнее бездействия сотрудников милиции, которые, видимо, неспособны защищать тех самых граждан, которым они приносили присягу.

Киевский журналист Богдан Буткевич рассказывает "Телекритике" об избиении в "Соколе" и делится впечатлениями о Донбассе.


Вверх