В Донецке осуждены создатели конвертационного центра

13.02.2012 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке осуждены создатели конвертационного центра

В 2011 году Киевским райсудом Донецка вынесен приговор членам организованной преступной группы, которая на протяжении трех лет занималась незаконным обналичиванием денежных средств. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Мельниченко, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По вынесенному приговору, на основании Закона Украины «Об амнистии» организатор и его брат-подельник освобождены от уголовной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.205 УК Украины - фиктивное предпринимательство и ч.1 ст.364 - злоупотребление властью или служебным положением. Их 40-летняя подельница приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Как рассказал начальник отдела УГСБЭП области Максим Зинченко, следствием установлено, что преступный план 44-летний дончанин разработал еще в 2007 году. Чтобы воплотить его в жизнь, он организовал преступную группу, в состав которой вошли его брат и знакомая женщина. Ознакомившись с разработанными лидером схемами, ОПГ начала свою незаконную деятельность. К работе подошли серьезно. Они создали целую сеть, в которой было задействовано 34 субъекта предпринимательской деятельности. Только в 2010 году через их счета прошло более 300 миллионов гривен.

Члены группы в своей преступной деятельности использовали печати и штампы предприятий, которые хранились в банковских ячейках и использовались непосредственно в самом банковском учреждении.

Схема обналичивания денежных средств происходила следующим образом: заказчик заказывал пакет фиктивных документов, заключался договор на приобретение товарно-материальных ценностей либо оказание других услуг, безналичные денежные средства перечислялись на счет конвертационных предприятий, которые в последующем обналичивали немалые суммы через банки. За счет осуществления таких теневых схем члены группы обогащались на сотни тысяч гривен.

Незаконная деятельность ОПГ не могла остаться незамеченной правоохранителями. В феврале прошлого года сотрудниками УГСБЭП ГУМВД области и прокуратуры г.Донецка их деятельность была задокументирована. В результате проведенных обысков правоохранители изъяли всю первичную бухгалтерию, налоговую документацию, ценные бумаги, печати и штампы 21 предприятия, подконтрольных данной преступной группе. Счета участников финансовых махинаций были арестованы.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, криминал, приговор, МВД, конвертационный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх