Работник исправительной колонии взял… декретный отпуск, чтобы пестовать свой криминальный бизнес

02.03.2012 15:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работник исправительной колонии взял… декретный отпуск, чтобы пестовать свой криминальный бизнес

Торезский горсуд по представлению милиции арестовал 28-летнего владельца четырех игорных заведений, которые работали в разных районах города. Об этом газете "Донбасс" сообщила Оксана Гупало, пресс-секретарь Торезского горотдела милиции.

Как рассказал заместитель начальника следственного отдела ГОВД Евгений Кощеев, игорный бизнес мужчина организовал с женой еще в 2009 году. Для этого он, являясь действующим сотрудником Торезской исправительной колонии, даже оформил… декретный отпуск по уходу за малолетним ребенком. Супруга - частный предприниматель, предоставляла услуги по перевозке пассажиров. Под прикрытием официальной хозяйственной деятельности парочка решила организовать теневой бизнес. У частных лиц они арендовали, в основном, нежилые помещения, которые переоборудовали в игровые залы, в каждом из которых находилось в среднем по десять игровых автоматов. Для обеспечения беспрерывной их работы супруги наняли девушек-операторов и охрану. Зарплату им платили от 100 до 150 гривен в день. Игровые залы работали в вечером и ночью, туда захаживали только жители того района, где располагалось заведение.

В течение четырех лет хозяева игорного синдиката «прибили» постоянную клиентуру - в основном это были мужчины от 18 до 60 лет различного социального положения и рода деятельности. Чтобы не терять клиентуру и прибыль, с января прошлого года, когда за занятие игорным бизнесом была установлена уголовная ответственность и милиция получила больше полномочий для борьбы с владельцами «одноруких бандитов», супруги без особых усилий внедрили различные схемы для конспирации. Работники игровых залов знали своих клиентов в лицо и своевременно оповещали их о секретных условных знаках. В «лучшие времена» бюджет предприимчивой семейки ежедневно пополнялся минимум на 1 тысячу гривен с каждой игровой точки.

В декабре прошлого года и январе текущего сотрудники Торезской милиции прекратили незаконную деятельность игорных заведений, принадлежащих супругам. Изъяты игровые автоматы, денежные средства на общую сумму 1279 гривен (мало, нона момент появления «нежданных гостей», игровые залы только начинали свою работу, кассы были полупусты), а также тетради, в которых велся учет доходов.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 203-2 УК Украины – занятие игорным бизнесом. В отношении организаторов азартных игр была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Однако 17 января 2012 года вступил в силу Закон Украины от 15.11.2011 года внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за нарушения в сфере хозяйственной деятельности)».Этим законом былчеткоурегулирован порядок применения такой меры пресечения, как залог.

И потому городской суд по инициативе городского отдела милиции, применил это законодательное нововведение в отношении вышеупомянутых владельцев игорных заведений. Суд избрал для них меру пресечения в виде залога в размере 17 тысяч гривен, которые они должны внести на счет банковского учреждения в течении пяти дней со дня вынесения постановления и предоставить следователю подтверждающий финансовый документ. Если залог не вносится, подозреваемый арестовывается.

Что и случилось с нашим игорным мини-бароном... Он проигнорировал решение суда и уже по новому постановлению был взят под стражу. У супруги есть еще пару дней для раздумий…

На очереди – следующие владельцы одноруких бандитов, тем более, что на основании вышеупомянутого закона лица, в отношении которых за занятие игорным бизнесом возбуждены уголовные дела после 17 января этого года, должны будут выплачивать залог в размере от 76 500 грн. до 289 тысяч.



Теги: , Торез, милиция, суд, колония, арест, криминал, игровой салон, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх