В Донецке юная работница банка мошенничала с кредитками

08.05.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке юная работница банка мошенничала с кредитками

Сотрудники Калининского райотдела милиции г. Донецка разоблачили преступную деятельность юной работницы филиала одного из крупных банков. Как сообщила donbass.ua Алиса Бабченко, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, злоумышленница при оформлении потребительского кредита клиенту без его ведома оформляла на него имеющуюся в ее ведении кредитную карту с денежными средствами, которые потом снимала.

Как сообщил начальник отделения СО Калининского РО Андрей Албот, в ходе расследования уголовного дела установлено, что посетители одного из торговых центров, расположенного в Калининском районе г. Донецка, пожелав приобрести в кредит понравившуюся им бытовую технику, обращались по данному поводу в находящийся там же банковский пункт.

Действия предприимчивой 18-летней сотрудницы банка не вызвали у клиентов никаких подозрений, так как всё аргументировалось выполнением порядка, прописанного инструкцией.

Пока посетитель ожидал ответа из кредитного центра о разрешении оформления кредита, девушка с помощью веб-камеры фотографировала его с пластиковой карточкой в руках. Затем убеждала клиента в необходимости отправить смс-сообщение с его мобильного телефона – якобы это нужно для оформления потребительского кредита. На самом деле сообщение необходимо только в том случае, если клиент желает оформить на себя кредитную карточку.

Активировав таким образом кредитную карточку, ловкая обманщица вместо того, чтобы вручить клиенту, оставляла ее себе и впоследствии незаконно снимала с нее денежные средства.

После получения положительного ответа из кредитного центра, фигурантка распечатывала некие документы, которые доверившиеся клиенты подписывали, не читая. Через несколько дней на их телефоны приходило смс-сообщение о том, что с их кредитного счета была снята определенная денежная сумма, что приводило клиентов в замешательство. Заподозрив неладное, граждане обратились с заявлением в Калининский РО.

Правоохранители быстро пресекли криминальный «бизнес». По аналогичной схеме злоумышленница действовала в период с 14 по 26 декабря 2011 года. На ее счету - восемь эпизодов преступлений, а причиненный ущерб составляет более 10 тысяч гривен.

Свою вину девушка признала полностью и чистосердечно раскаялась. В отношении сотрудницы банка было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества, вверенного лицу, совершенное повторно).

В данное время досудебное следствие по уголовному делу окончено, и материалы дела направлены районный суд. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5-ти лет или лишение свободы на срок до 8-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, банк, суд, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх