В Крыму наказали "самолетного" контрабандиста

19.07.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Крыму наказали "самолетного" контрабандиста

Директор одного из крымских авиапредприятий признан виновным в незаконном перемещении через государственную границу Украины воздушного транспортного средства модели АН-72. Об этом сообщили в ГУ СБУ в Крыму.

Поводом к возбуждению уголовного дела стала попытка директора крымского авиапредприятия в 2007 году вместо ввезенных двух авиадвигателей вывезти за границу два аналогичных агрегата с "перебитыми" серийными номерами.

В начале 2006 года воздушную границу Украины пересекло воздушное судно АН-72. Самолет следовал в Джанкой по адресу авиакомпании, которую возглавлял подозреваемый. Причем в документах, которые сопровождали судно, было отмечено, что транспортное средство, которое ввозится, является моделью АН-72-100. Нюанс заключался в том, что АН-72 является военно-транспортной моделью самолета, пересечение им государственной границы и пребывание на территории Украины регламентируется специальными нормами законодательства. Вместе с тем АН-72-100 является моделью, переоборудованной под нужды гражданской авиации.

"Проверки, подтвержденные результатами многочисленных экспертиз и заключений, показали, что транспортное судно пересекало границу Украины по поддельным документам, что свидетельствовало о факте контрабанды и подделки документов, а также о многочисленных нарушениях таможенного законодательства", - отметили в СБУ.

В процессе следствия было также установлено, что ввезенный самолет не был демилитаризован в установленном порядке и исчерпал свой ресурс еще в 2003 году, а использованный механизм движения воздушного судна через границу был применен с целью избежания уплаты необходимых платежей в бюджет, которые должны составить около трех миллионов гривен.

Суд, рассмотрев обстоятельства дела, приговорил обвиняемого к трем годам шести месяцам лишения свободы. Предметы контрабанды - самолет и два авиадвигателя - изъяты в доход государства.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: Украина, Крым, контрабанда, самолет, криминал, приговор, СБУ, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх