Операция "Оружие и взрывчатка" закончилась возбуждением 55 уголовных дел

31.08.2012 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Операция "Оружие и взрывчатка" закончилась возбуждением 55 уголовных дел

В течение двух недель августа сотрудниками милиции Донетчины проводилась оперативно- профилактическая операция «Оружие и взрывчатка». Об этом donbass.ua сообщила Ирина Гриновецкая, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

- За этот период задокументировано 66 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки, - сообщил начальник отдела УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Авраменко. - У граждан изъята 41 единица оружия, в числе которых 3 единицы нарезного, 12 не нарезных пистолетов и револьверов заводского изготовления с признаками переделки канала ствола, 15 единиц самодельного огнестрельного оружия, 11 обрезов охотничьих ружей. Также изъято 1,6 кг взрывчатки, 17 электродетонаторов, 7 гранат и около 700 патронов различного калибра.

Нарушители называют разные причины наличия у них оружия: у кого-то осталось по наследству, кто-то приобрел в целях самозащиты, третьи – нашли, четвертые - получили в качестве подарка. Но всех их объединяет то, за незаконное хранение этих опасных предметов им предстоит понести уголовную ответственность по ч.1 ст. 263 УК Украины, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. По данной статье возбуждено 55 уголовных дел.

Так, к уголовной ответственности привлекается 30-летний житель Буденновского района Донецка, у которого был изъят обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Иж-58» 12 калибра. В квартире 27-летнего макеевчанина сотрудниками милиции изъяты 2 гладкоствольных охотничьих ружья и нарезной пистолет «ТТ», которые он хранил незаконно. В этом же городе в доме 38-летнего мужчины изъята винтовка «ТОЗ».

Сотрудниками милиции области по месту жительства проверено 4,3 тысячи владельцев охотничьего, газового оружия и спецсредств травматического действия. По выявленным нарушениям 270 лиц привлечены к административной ответственности.

В период проведения операции проверено 105 объектов разрешительной системы, где используются оружие и взрывчатые материалы, 17 единиц автотранспорта, используемого для перевозки взрывчатых материалов. По проведенным проверкам приостановлена деятельность 4 объектов разрешительной системы.

В этот же период во избежание уголовной ответственности граждане добровольно сдали в милицию 24 единицы огнестрельного оружия.



Теги: Донецк, Донбасс, , милиция, оружие, криминал, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх