Острожно, лохотрон! Фирма безнаказанно "кидает" клиентов

13.10.2012 01:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники милиции беседуют с теми, кого «кинули» дельцы.
Сотрудники милиции беседуют с теми, кого «кинули» дельцы.

Сотни жителей и гостей Краматорска разных возрастов, прочитав в газетах объявление о содействии занятости, найму жилья или надомной работе, явились в офис. Оформили с миловидными сотрудницами договор на оказание нужной услуги, заплатили от 200 до 1000 гривен. И по вежливому совету стали ожидать личного или телефонного контакта с исполнителями. Увы, они так и не дождались важного звонка.

А сами не смогли соединиться с теми, кто должен был сопровождать договор: названные им в офисе номера мобильной связи оказались «мертвыми». И никто им, отчаявшимся и уже понимающим, что их попросту «кинули», не мог в ту минуту помочь. Девушки из офиса лишь усмехались, предлагая подождать. Или переоформить услугу с новым денежным взносом.

- Я обратилась по объявлению, размещенному в местной газете, в надежде оформиться на подходящую работу. Фирма в рекламе обещала прямое содействие в этом, - позвонила в корпункт «Донбасса» жительница 5-го дома по ул. Гв. -Кан­темировцев Людмила Плотникова. - Но меня обманули...   Соискательница пришла в офис, расписалась в заранее заготовленном бланке договора на оказание услуг, заплатила три сотни гривен и даже получила на руки корешок приходного ордера. И принялась общаться с работниками фирмы. Договор, конечно, не читала перед подписанием.

- Сразу насторожило то, что они не смогли назвать адрес и название предприятия или службы, в которой нашлась для меня вакансия. Дескать, мы сами с ними созвонимся, а вы пока подождите на улице, на остановке, вас подберет машина... Я прождала ровно час, но никто не подъехал. Что это за шутки такие?

Наутро наша читательница явилась в фирму и потребовала расторгнуть договор. Ей с ходу заявили: «Это невозможно. Внесенные деньги никто возвращать не будет, ждите, вам позвонят».

- Я прождала еще три дня, но всё безрезультатно, - чуть не плача, сказала при личной встрече подписчица «Донбасса». - Что же мне делать?

Пострадавшие строитель Юрий Гаврилов и пенсионер Вячеслав Копытцов  показывают договор и объявление в газете.

Пострадавшие строитель Юрий Гаврилов и пенсионер Вячеслав Копытцов  показывают договор и объявление в газете.


Я посоветовал безотлагательно обратиться в милицию с заявлением. Тем более, пока мы с Плотниковой общались, к офису фирмы подъехал милицейский УАЗ. Хлопнув дверьми, из него вышли три офицера и решительно направились в здание.

- Всякое в жизни видел, но такого надувательства не встречал, - вытирая лоб, сказал пенсионер, бывший водитель международных автоперевозок «Минавтотранс» Вячеслав Копытцов. - «Клюнул» и я, собравшись куда-то там клеить марки. Да, и я заплатил им 300 гривен. Вот здесь я вычитал объявление, - протянул Вячеслав Васильевич мне свежий номер местной газеты.

Среди пострадавших оказался и гость Краматорска - строитель Юрий Гаврилов, приехавший из Барвенково возводить один из частных объектов. Работы - много, и специалист, по совету работодателей, решил снять квартиру с мебелью под временное жилье. Пока Юрий заполнял бланк договора и вносил полтысячи гривен, девушка из фирмы связалась с неким сослуживцем и радостно сообщила: «Вам нашли квартиру. Ожидайте. Вас найдут, или вы позвоните вот по такому-то номеру».

- Звонка я не дождался, через двое суток набрал сам названный номер, - сообщил Юрий Николаевич. - Откликнулся некий юноша, сказал, что есть для меня вариант, ждите».

Гаврилов прождал еще четыре дня, ночуя у коллег и знакомых. На пятый явился в фирму с претензиями. Его выслушали и говорят: «Да, ваш вариант - «ушел». Мы вам новый подберем, но эта услуга будет дороже...». Да куда уж дороже? И тут до меня, наконец, дошло, что меня «кидают», как пацана. Сейчас же пойду в милицию. Вот бланк договора, - Юрий показал документ. - Все чин чином: печать, подписи...

- Вся беда в том, что всякого рода объявления размещаются в изданиях бесплатно, а те, кто их печатает, не несут ответственности по сути того, что публикуют, - заявила пресс-офицер горотдела милиции Лилия Фесенко, комментируя ситуацию. - Этим обстоятельством ловко пользуются мошенники. Наши сотрудники занимаются этой «фирмой», уже есть целая кипа заявлений.

На вопрос, могут ли и в других городах Донетчины быть «филиалы» этой фирмы, обманывающей доверчивых людей, Лилия Васильевна ответила: «Запросто».

Так что, уважаемые читатели «Донбасса», будьте бдительны.

Судя по всему, занимаются правоохранители фирмой-«кидалой» не спеша. Потому как работники офиса, наследив в одном месте и настроив против себя сотню возмущенных и обманутых соискателей квартир (работы, услуг), пообщавшись с милицией, переехали в другое. И дальше облапошивают людей.

Пока я общался с потерпевшими, в офис заглядывали новые соискатели и задавали поникшим под взглядом милиционеров офисным девицам один и тот же вопрос: «Здесь предлагают работу?». Обманутые клиенты встречали гостей нервными ухмылками и наблюдали, как те заполняли бланки и вносили свои кровные...

Кто остановит этот лохотрон?  

Работой фирмы  заинтересовалась милиция.

Работой фирмы  заинтересовалась милиция.

Комментарий «Донбассу»

«Если факты мошенничества есть, им будет дана правовая оценка»

- Название упомянутой вами фирмы мне ни о чем не говорит, - сообщил «Донбассу» прокурор Краматорска Сергей ОВЧАРЕНКО, выслушав рассказ корреспондента о бедах обманутых мошенниками людей. - Такого уголовного дела у нас нет. Пока, во всяком случае. Фактов мошенничества или же данных о жалобах горожан я не видел и в ежесуточных сводках, которые нам готовят в горотделе милиции.

Сергей Иванович тут же пригласил курирующего работу милиции прокурора и спросил: знает ли тот что-либо о разработках сотрудников горотдела в отношении злополучной фирмы? Помощник ответил отрицательно. Но обещал сразу заняться проверкой информации.

- Говорить о чем-либо рано, - заявил Овчаренко. - Но если факты мошенничества есть, им будет дана правовая оценка. И приняты адекватные меры реагирования.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, реклама, газета, преступление, мошенничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх