Должностные лица одной из шахт на Донбассе осуждены за превышение власти

13.02.2013 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Димитровский горсуд Донецкой области признал виновными двух должностных лиц одного из угольных предприятий региона в нанесении ущерба в сумме около 2,6 млн. грн. Как сообщили в СБУ, по решению суда вся эта сумма возвращена госпредприятию.

«В декабре 2011 года между государственным угольным предприятием и коммерческой организацией был заключен ряд соглашений по поставке котельного оборудования и материалов к нему. В СБУ установили, что фактически поставка не состоялась, однако должностные лица госпредприятия внесли в бухгалтерских документов ложные сведения о якобы получении оборудования. Проведенная по инициативе СБУ финансовой инспекцией проверка подтвердила, что коммерческой структуре было безосновательно перечислено 2,6 млн. гривен», - отметили в ведомстве.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении преступления по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины и осуждены к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 лет с лишением права занимать должности, относящиеся к выполнению организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Донбасс, , шахта, суд, криминал, приговор, СБУ, Уголовный кодекс, срок

Вверх