Суд вынес приговор двадцати донетчанам-"террористам"

26.02.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд вынес приговор двадцати донетчанам-"террористам"

В Донецкой области в прошлом году зафиксировано 20 анонимных телефонных сообщений террористического характера, с начала 2013 года – три. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-группе Управления СБ Украины в Донецкой области.

Лица, причастные к этим противоправным действиям установлены, относительно них открыты уголовные производства и решением суда они будут привлечены к ответственности по ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В частности, Тельмановский районный суд Донецкой области признал виновным жителя пгт. Старобешево, который сообщил о заминировании двух торговых помещений. В феврале 2012 года владельцу сети магазинов бытовой техники, расположенных в Новоазовском и Тельмановском районах области, позвонил по телефону неизвестный с требованием заплатить ему 50 тыс. долларов США. В случае отказа злоумышленник угрожал взорвать здания. За помощью предприниматель обратился к правоохранителям. После тщательного осмотра помещений и прилегающей территории специалисты не выявили взрывных устройств. В течение нескольких часов СБУ установила злоумышленника – им оказался не работающий 24-летний мужчина, который с целью материальной наживы угрожал взрывами. Приговором суда преступник осужден к четыре годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

В другом случае Центрально-городской районный суд Макеевки привлек к уголовной ответственности местного жителя, который в марте 2012 года позвонил по телефону в горотдел милиции и сообщил о заминировании общеобразовательной школы. Соответствующие службы эвакуировали детей и взрослых из школы и с прилегающей территории. Правоохранители обследовали здание учебного заведения и установили, что сообщение об опасности ложное. Личность "телефонного террориста" сотрудники СБУ установили в тот же день – им оказался 30-летний мужчина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений угрожал взорвать здание. Решением суда "шутник" лишен свободы на шесть месяцев.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, телефон, Старобешево, суд, криминал, приговор, СБУ, звонок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх