"Сотрудники банков" воруют у граждан деньги прямо на улице

20.03.2013 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Сотрудники банков" воруют у граждан деньги прямо на улице

Мариупольские мошенники используют новую схему для снятия денег с чужих банковских карт. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Мошенники представляются сотрудниками известных коммерческих учреждений и, не отходя от клиента, предлагают принять участие в беспрецедентной весенней акции. Все, что нужно от человека, так это просто сообщить уличному банкиру пин-код своей зарплатой карточки, и сумма, которая лежит на счету, удвоится. Разбогатеть за считанные минуты мариупольцы охотно соглашаются.

Как сообщил начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Игорь Шмельков, с начала текущего года в городе зарегистрировано свыше 20 подобных  фактов, когда так называемые финансовые работники, выведывая пин-коды граждан, обналичивали с их счетов денежные средства до нуля.

Сотрудники финансовых учреждений не раз повторяли, что банки не оказывают услуги своим клиентам посреди улицы. Для этого есть специальные помещения, а пин-коды вообще информация закрытая. Секретным кодом может интересоваться только лишь мошенник. Как правило, подобным образом очаровывают горожан неизвестные женщины. Их возраст от 20 до 50 лет. Подобные фигурантки «ведут работу» и с пенсионным контингентом Мариуполя. "Женский дуэт якобы социальных работников ходит по квартирам доверчивых стариков. Пока одна рассказывает о положительных изменениях в законодательстве, вторая успевает найти и вынести из квартиры потерпевших самые ценные вещи", – рассказывает Игорь Шмельков.

И по-прежнему актуальными остаются телефонные вымогатели. Жулики представляются сотрудниками милиции, рассказывают родителям, что их дети нарушили закон, и предлагают восстановить справедливость за несколько тысяч гривен. Во всех случаях не стоит спешить выполнять требования подозрительных лиц, нужно сохранять спокойствие, перепроверять информацию и немедленно сообщать о данных фактах в милицию. Чем быстрее вы наберете 102, тем больше шансов, что подозреваемые будут изобличены и задержаны «по горячим следам».



Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, кредитная карта, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх