Двое друзей вынесли из чужого дома золото и кофе

02.04.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двое друзей вынесли из чужого дома золото и кофе

Славянский горрайонный суд признал двух местных жителей виновными в преступлении и, на основании ст.185 ч.3 УК Украины (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, соединенное с проникновением в жилище, совершенное по предварительному сговору группой лиц), приговорил их к лишению свободы.

Как сообщила donbass.ua Ирина Шилова, пресс-офицер Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, преступление было совершено в апреле прошлого года. Идея обчистить дом, принадлежащий одиноко проживающей женщине средних лет, пришла в голову старшему из подельников – 22-летнему молодому человеку. Своему 20-летнему другу он рассказал, что в этом доме некоторое время снимал комнату и видел, что у хозяйки имеются золотые изделия.

Средь бела дня они вошли во двор дома, постучали в окно, убедились, что никого нет, и, разбив кирпичом стеклопакет, один из злоумышленников проник в дом и впустил подельника. Место хранения золота бывшему квартиранту было известно. Как потом установило следствие, общая сумма похищенных ювелирных изделий составила более 26 тыс. грн. Покидая «объект», воры прихватили с собой банку импортного кофе (стоимостью 92 грн.) и попавшуюся на глаза 100-гривневую купюру.

"Поиски злоумышленников не затянулись, - рассказывает начальник СУР Славянского ГО Андрей Гадяцкий. – После заявления потерпевшей правоохранители буквально через несколько дней задержали похитителей. Этому способствовало и то, что один из них правоохранительным органам был уже знаком - в отношении младшего злоумышленника на момент совершения апрельской кражи уже велось судебное производство по факту кражи и мошенничества. Краденное злоумышленники сбывали в ломбарды, расположенные в близлежащих городах. Действуя таким образом, они успели сбыть практически весь «золотой улов», кроме пары сережек".

На судебные заседания подельники являлись недобросовестно, по очереди, в результате чего младший подсудимый был взят под стражу, а его напарника объявили в розыск.  За совершение кражи суд осудил задержанного на три года лишения свободы. Спустя несколько дней в руках правоохранителей оказался и его соучастник, и через несколько дней в отношении него был вынесен аналогичный приговор.



Теги: Донбасс, , Славянск, милиция, суд, кража, криминал, приговор, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх