Липовый пенсионер попал за решётку

03.05.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые в Торзе Донецкой области  человек, «нарисовавший» себе поддельную справку о подземном стаже, получил реальный срок.

Как рассказала «Донбассу» старший прокурор Ирина Полозюк, мужчина умудрился заполучить на уже закрытой шахте «Красная звезда» справку о том, что заработал там горняцкий стаж. Однако во время проверки выяснилось, что он там вообще никогда не работал.

Суд предложил нарушителю вернуть государству около 25 тысяч гривен - на такую сумму ему успели начислить пенсию по липовой справке. Однако он этого не сделал и взамен получил наказание в виде лишения свободы на один год.

Громкие скандалы с незаконной выплатой пенсий и регрессов сотрясали Торез в конце девяностых. Чтобы увеличить себе пенсионные выплаты, люди покупали на угольных предприятиях справки о подземном стаже и о травмах. В те годы правоохранители, что называется, прописались в Пенсионном фонде, количество разоблачений прибавлялось не десятками - сотнями! Больше всех доставалось сотрудникам шахт и чиновникам, которые продавали такие справки. Одна из них провела за решёткой почти шесть лет.

Однако в отношении тех, кто платил за справки, до лишения свободы ещё никогда не доходило - этот случай стал прецедентом.


Валентина Владимирова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Торез, преступление, тюрьма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх