Харьковских милиционеров, задержавших судью, поместили под домашний арест

21.06.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Харьковских милиционеров, задержавших судью, поместили под домашний арест

Вчера Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения трем сотрудникам Государственной службы охраны МВД. Они были арестованы 13 июня за превышение служебных полномочий во время задержания судьи Дениса Невядомского в харьковском ресторане "Старгород". Согласно решению Апелляционного суда, все трое будут находиться под домашним арестом.

Апелляционный суд Харьковской области рассматривал вчера жалобу на решение Червонозаводского райсуда Харькова о помещении под стражу трех работников Государственной службы охраны (ГСО) МВД — Сергея Зубко, Артема Крылова и Игоря Колюшенкова. Напомним, они были арестованы 13 июня за превышение служебных полномочий во время задержания харьковского судьи Дениса Невядомского. Инцидент произошел в харьковском ресторане "Старгород", где последний вступил в конфликт с посетителем. На место происшествия был вызван наряд ГСО. По версии МВД, судья попытался выхватить у работников милиции табельное оружие — АКС-74У, после чего к господину Невядомскому были применены меры физического воздействия. В прокуратуре считают, что сотрудники ГСО неверно истолковали ситуацию и задержали судью, хотя должны были защищать его от нападения посетителей ресторана.

Первым рассматривалось дело Сергея Зубко. Зал судебных заседаний, вмещающий до 30 человек, был полон еще за полчаса до начала слушаний. А возле здания Апелляционного суда собрались около 40 бывших и действующих сотрудников ГСО, пришедших поддержать арестованных товарищей. Они заявили журналистам, что будут действовать в зависимости от решения суда.

Председательствующий судья Татьяна Меркулова приняла решение вести заседание в закрытом режиме. Впрочем, и без вмешательства работников ГСО суд удовлетворил требования защиты: отменил постановление Червонозаводского райсуда Харькова о содержании Сергея Зубко под стражей и поместил его под домашний арест на два месяца.

Сторона обвинения согласилась с таким решением. Прокурор Валерий Кадыгроб заявил журналистам, что "на данный момент Зубко не имеет возможности отрицательно влиять на ход уголовного производства по этому делу, в связи с чем необходимость в его содержании под стражей отпала".

Затем Апелляционный суд рассмотрел дело Артема Крылова и Игоря Колюшенкова и принял аналогичное решение в отношении обоих милиционеров. "Согласно УПК, кассационному обжалованию это решение не подлежит. Дальше будет следствие, мы выстроим свою линию защиты",— заявил адвокат Колюшенкова Михаил Гончаров.

До рассмотрения жалоб в Апелляционном суде прокуратура успела опросить 40 свидетелей произошедшего и назначить девять судебных экспертиз. Как заявляют в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, по четырем из них уже получены результаты. По словам представителей прокуратуры, посетители и работники "Старгорода" не подтвердили информацию пресс-службы ГСО о том, что Денис Невядомский пытался выхватить оружие у бойцов. Вместе с тем адвокаты, друзья, коллеги и родственники милиционеров утверждают, что бойцы ГСО действовали по уставу и стремились пресечь нарушение общественного порядка. В защиту милиционеров выступили и представители 11 правозащитных организаций, обратившиеся в среду с открытым обращением к прокурорам и судьям. В нем правозащитники подчеркнули, что "содержание под стражей является исключительной мерой пресечения". "Мы считаем, что они (работники ГСО.— Ред.) не представляют общественной опасности и в данной ситуации действовали в интересах граждан и для сохранения общественного порядка",— указывается в обращении.


По материалам: umdpl.info

Теги: Украина, Харьков, , суд, судья, апелляция, криминал, прокуратура, домашний арест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх