Милиционеры поймали серийного вора автомобильных номеров

26.06.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеры поймали серийного вора автомобильных номеров

Мариупольские оперативники «рассекретили» преступную деятельность 25-летнего местного жителя, который ночью снимал номерные знаки с автомобилей и просил у владельцев выкуп.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, молодой человек успел снять порядка 39 транспортных средств и был задержан правоохранителями с поличным.

В середине июня в Мариуполе милиция стала регистрировать факты краж номерных знаков. Неизвестный преступник выбирал машины, которые были припаркованы на неохраняемых территориях: во дворах домов и около подъездов. С помощью строительного инструмента он откручивал номера и забирал их с собой, а на капоте оставлял записку с объяснением, что нужно сделать хозяину авто, чтобы получить номера обратно, и сим-карту для «безопасного» общения. "Фигурант писал целые письма своим потерпевшим, в некоторых случаях даже извинялся за причиненные неудобства, - рассказала следователь Жовтневого РО Мариупольского ГУ Юлия Колотуцкая. - В вежливой форме просил перечислить деньги на указанный номер счета и тогда обещал вернуть знаки. Суммы просил небольшие – до 250 гривен. Денежные средства должны были поступать на его виртуальный кошелек. Стоит отметить, что он очень хорошо разбирался в компьютерных технологиях и решил с их помощью заработать на жизнь. Ведь и саму схему совершения уголовного правонарушения он также нашел в Интернете".

Несмотря на то, что вор «на ты» с компьютерными технологиями, и, по его мнению, пользовался беспроигрышным вариантом выманивания денег у граждан, только лишь два человека выполнили требования неизвестного похитителя и перечислили деньги. Но и эти 400 гривен находчивый злоумышленник не успел снять со счета, поскольку был задержан милиционерами. Как отметил начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Игорь Шмельков, удалось установить, что парень имеет кредитные обязательства сразу в нескольких банках города. При этом он не имел постоянного места работы. Чтобы отдать долги, решился на такой своеобразный способ заработка.

Окончательная правовая оценка действиям фигуранта будет дана по окончании всех необходимых следственных мероприятий. А в настоящее время открыто несколько уголовных производств по ст. 185 Уголовного кодекса Украины – «Тайное похищение чужого имущества», за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, криминал, МВД, номерной знак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх