Мучения «Равшана и Джамшуда» на донецкой земле

02.03.2009 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рисунок Виктора Савилова.
Рисунок Виктора Савилова.

Полгода они пахали как каторжане, чтобы заработать на четыре тысячи километров обратного пути. Но без проблем покинуть Украину батракам-нелегалам удалось только с помощью Мариупольской СБУ.

По «штуке» с каждого нового раба

Пятеро жителей Узбекистана приехали в Донбасс на заработки из одного бедного села. Все они откликнулись на зов земляка, который на законных основаниях обосновался в Мариуполе. Для полного описания этого тридцатилетнего торговца (с бессрочным видом на жительство в Украине) хватит одного слова - «бай». Азиатский барин (назовем его Н.) успел и в наших реалиях устроиться «по-восточному»: обзавелся тремя супругами, оравой ребятишек и стабильным доходом. Не худо наживался этот Н. на трудоустройстве своих соплеменников. С каждого из вновь прибывших из Узбекистана работяг мариупольский «бай» получал по тысяче долларов.

А вот надежды гастарбайтеров не оправдались. С мая прошлого года и до осени они успели потрудиться на многих масштабных стройках в Донецке, а потом и в Мариуполе. Условия работы были рабскими, хозяева нередко обманывали. И пожаловаться нелегалам даже не приходило на ум: работодатели объяснили - стоит только пикнуть, просто сдадим в милицию, посадим в тюрьму. Одним словом, если бедным узбекам платили по две тысячи гривен за месяц самой черной работы, они чувствовали себя «белыми людьми».

Наконец гости с юга заскучали, но как вернуться домой? Н. предложил: скидываетесь по 250 долларов «с носа» (почти все, что ребята успели заработать), и я даю вам каждому место в своем грузовичке «Опель». Обещал промчать через всю Россию и доставить прямо в Узбекистан!.. Трудяги покорились.

Но на пункте пропуска «Новоазовск» у сопровождавшего Н. племянника (до сих пор не ясно, зачем «бай» прихватил его с собой) оказалось что-то не так с документами. Пришлось иностранцам пересекать границу пешком, а Н. и его родственник возвратились в Мариуполь. Месяц прожили «путешественники» в приграничном российском селе, надоедая мариупольцу телефонными звонками, пока не уговорили приехать за ними. Тот «сжалился», но при пересечении украинской границы узбекам поставили транзитные визы, согласно которым они в течение трех дней должны были вылететь в Ташкент. Условие заведомо невыполнимое, учитывая, что из Донецка в Ташкент авиарейсов нет. Пришлось узбекским крестьянам вернуться в Мариуполь и снова поработать на строительстве жилой многоэтажки, чтобы подкопить на обратный путь.

До Узбекистана не ходят электрички…

В Харьков (откуда есть поезд на Ташкент) они отправились в автобусе, там купили железнодорожные билеты, но… Доехали снова только до границы. Украинские пограничники сняли парней с поезда «за нарушение правил транзитного проезда через территорию Украины». Оштрафовали, пересадили на поезд до Уфы. Оттуда отчаявшиеся гастарбайтеры уже решили было добираться домой на электричках. Но в Белгородской области у них закончились сбережения…

И снова стали звонить в Мариуполь, добились, что Н. «смилостивился» - приехал за ними в Россию. Но без копейки везти земляков в Узбекистан ему «не улыбалось», так что «бай» предложил землякам опять вернуться в Украину и поишачить на дорогу домой. Однако их транзитные визы были аннулированы. Как попасть назад? Тут Н. перевез земляков в Ростовскую область и подыскал им проводника для нелегального перехода через российско-украинскую границу. Их пути опять сошлись в селе Холодное Новоазовского района («бай» въехал в Украину через пункт пропуска, а горе-батраки проникли пешком), после чего «равшаны» и «джамшуды» вернулись в Мариуполь, который так им надоел...

31 октября их поймали в ходе проверки так называемых мест компактного проживания иностранцев. Выяснилось, что на этот раз узбеки пребывали на территории нашей страны незаконно, и сотрудники УСБУ в Мариуполе решили разобраться, как же это произошло. В отношении «бая» возбудили уголовное дело по части 2 статьи 332 УК Украины («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору»). На следствии иммигранты (их возраст от 20 до 40 лет) рассказали обо всем без утайки, так что недавно Новоазовский районный суд приговорил Н. к четырем годам лишения свободы с отсрочкой.

Как разъяснил «Донбассу» Александр Балабанцев из пресс-группы управления СБУ в Донецкой области, не было законных препятствий к выезду граждан Узбекистана с территории нашей страны. Несчастным гастарбайтерам все это время мешало лишь отсутствие денег, которые они честно стремились заработать... Служба безопасности Украины обеспечила посадку узбекских страдальцев на поезд Харьков-Ташкент, проконтролировала их успешный проезд через все погранпункты. И на днях получила подтверждение: они добрались до родной земли.


Татьяна ЗАРОВНАЯ. (При содействии пресс-группы УСБУ в Донецкой области).

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Узбекиcтан, Мариуполь, работа, права, мошенничество, строительство, обман, криминал, права человека, СБУ, гастарбайтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх