Важно. Свидетелям разрешили пользоваться услугами адвоката

06.10.2009 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Важно. Свидетелям разрешили пользоваться услугами адвоката

Любой гражданин имеет право на помощь адвоката во время допроса или дачи пояснений в качестве свидетеля, а также при общении с представителями государственных органов.

Это следует из решения Конституционного суда, которое было принято 30 сентября и обнародовано во вторник, передает Интерфакс-Украина. 

Данное решение КС принял, рассмотрев обращение гражданина Игоря Голованя.

В своем представлении И.Головань просил Конституционный суд дать официальное толкование положений ч.1 ст.59 Конституции (каждый имеет право на правовую помощь), а также ч.2 этой статьи (для … предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах в Украине действует адвокатура).

"Положение части 1 статьи 59 Конституции Украины "Каждый имеет право на правовую помощь" следует понимать, как гарантированную государством возможность какому-либо лицу, независимо от характера его правоотношений с государственными органами, органами местного самоуправления, объединениями граждан, юридическими и физическими лицами, свободно, без неправомерных ограничений получать помощь по юридическим вопросам в объемах и формах, как она того требует", - говорится в решении КС.

Конституционный суд также решил, что положения ч.2 ст.59 Конституции в аспекте конституционного обращения следует понимать так, что лицо во время допроса его, как свидетеля, в органах дознания, досудебного следствия или дачи пояснений в правоотношениях с этими или другими государственными органами имеет право на правовую (юридическую) помощь от избранного им по собственному желанию лица в статусе адвоката.

Это также не исключает возможности получения такой помощи от другого лица, если законами Украины в отношении этого не установлены ограничения.


По материалам: www.dengi.ua

Теги: Украина, помощь, суд, права человека, адвокат, свидетель, допрос, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх